Планирование беременности после выкидыша

1
Голосов еще нет

К сожалению, далеко не все беременности заканчиваются появлением на свет здоровых детей, ведь в виду самых разных причин очень случаются частые преждевременные роды и даже выкидыши. Но даже несмотря на такие грустные моменты, будущие мамы не отчаиваются и планируют дальнейшие беременности. Планирование беременности после выкидыша занимает важное место в жизни женщины, которая ранее столкнулась с таким горем, и желательно делать это под присмотром доктора.

Женский организм после выкидыша достаточно ослаблен, поэтому требует особой подготовки к очередной беременности. Как правило, беременность разрешают уже спустя пол года после выкидыша или самопроизвольного аборта. В редких случаях срок немного удлиняют и разрешают через год - полтора. За это время заживают все морально-психологические травмы, а также восстанавливается здоровье женщины, ведь выкидыш - это огромный стресс для организма женщины.

За 2-3 месяца до зачатия очень важно принимать фолиеву кислоту, которая очень важна для зачатия ребенка и его развития на ранних сроках, особенно в формировании нервной трубки, собственно которая и является индикатором здоровья малыша во всех планах.

Нельзя забывать и о разных витаминных препаратах, которые желательно подбирать индивидуально. Здоровый образ жизни и сопутствующая беременности правильная психологическая обстановка позволяют быстрее реабилитировать организм женщины и снова обрести желание стать мамой.

Поддержка супруга и близких играет важное значение во время планирования, а само планирование беременности после выкидыша должно иметь место только тогда, когда оба родителя готовы к этому процессу.