Тест на овуляцию показывает 2 полоски - не пропусти овуляцию

Что такое овуляция?
Средняя: 2.8 (6 голосов)

В современном мире парам, желающим завести ребенка, предоставляется несколько способов, которые помогают забеременеть. Одним из самых легких и не затратным способом является использование тестов на овуляцию. Тест укажет самое предпочтительное время для зачатия.

Содержание:

Что такое овуляция?

Овуляцией называют процесс, во время которого яйцеклетка выходит из яичника. Чтобы он состоялся, необходима правильная и точная работа нейрогуморальных процессов в женском организме. Из яичника яйцеклетка попадает в фаллопиевую трубу, где и проходит оплодотворение.

Биологическим смыслом овуляции является процесс, во время которого яйцеклетка освобождается от фолликула с целью оплодотворения.

Как работают тесты на овуляцию?

Тесты бывают разные: одни работают по крови, другие - по моче, третьи - по слюне, а также выделяют инструментальные тесты.

  • Тесты, которые работают на моче

Самым распространенным и легким в использования является тест, работающий по моче. Данные тесты работают на определение лютеинизирующего гормона в моче, то есть гормона, который стимулирует овуляцию, и его концентрация в моче начинает нарастать за 24 часа, в среднем, до овуляции.

Обычно в комплекте предлагается пять тестов на овуляцию. Каждая женщина приблизительно знает середину своего цикла, когда должна наступить овуляция. За два дня до нее и после необходимо делать тесты в одно и  то же время суток, например: вечером или утром, и когда тест на овуляцию показывает 2 полоски, то это указывает на наступление овуляции.

Необходимо учитывать, что тест на овуляцию показывает 2 полоски несколько дней и для зачатия следует выбрать день, когда на тесте хорошо видны обе полоски - яркость полосок должна быть одинаковой. 

Как работают тесты на овуляцию?

Перед началом теста желательно часа два не ходить в туалет, то есть собирать мочу, и уменьшить потребления жидкости.

У теста на овуляцию, как и у теста на беременность может быть три результата:

  1. Когда тестовая полоска намного светлее контрольной или вообще отсутствует, следует считать тест негативным, то есть, овуляции нет
  2. Когда тестовая полоска темная и такая же яркая, как и контрольная, то это означает положительный результат
  3. Когда отсутствует контрольная линия, что означает ошибочный результат

Когда тестовая линия яркая и темная, то концентрация ЛГ в моче очень высока и овуляция должна произойти в пределах 36-ти часов, а значит, половой акт нужно запланировать на это время.

Тесты, которые работают на моче, имеют несколько вариантов:

  1. Тест-полоски. К первому варианту относятся тест-полоски, которые представляют из себя тоненькую полосочку, пропитанную реактивом. Для получения результата их необходимо поместить в мочу на 20-30 секунд. Если проявится две полоски теста, то результат положительный.
  2. Тест-кассеты. Эти тесты еще называют тест-планшетами. Они представляют собой пластиковую коробочку, в которой находится бумажная полоска. Эту коробочку необходимо подставить под струю мочи.
  3. Струйные тесты. Являются одними из более надежных тестов. Тест кассете защищается колпачком, поэтому перед применением его необходимо снять. Конец кассеты подставить под струю мочи. Результата стоит ожидать в течении 3-5 минут.

Причины отсутствия овуляция

  • Тесты на овуляцию по крови

Они специализируются на определении пика концентрации лютеинизирующих гормонов и предсказании овуляции за несколько десятков часов. Это позволяет женщине выбрать наиболее благоприятное время для зачатия ребенка. Этот метод является недостаточно удобным для применения в домашних условиях, так как требует частого забора крови.

  • Электронные тесты

Электронные тесты реагируют на слюну женщины. Он является многоразовым устройством. Электронные тесты, работающие с помощью слюны, можно использовать в любое время суток.

Желательно использовать тест с первого дня цикла ежедневно в одно и то же время. Это будет гарантией наиболее точных результатов. Электронный тест на овуляцию дает наиболее точные результаты.

  • Ультразвуковые приборы

Ультразвуковые приборы предоставляют возможность наблюдать за продвижением яйцеклетки по фаллопиевой трубе.  Они дают стопроцентную точность при определении совершившейся овуляции.

Недостатком этих приборов является то, что они не предсказывают овуляцию, а только подтверждают ее. Дороговизна прибора делает его использование непрактичным в домашних условиях.

Причины отсутствия овуляция

Использовать тесты на овуляцию многих женщин заставляет ее отсутствие. К причинам отсутствия овуляции относят чрезмерную физическую активность, стрессы, прием некоторых лекарств, ожирение или, наоборот, слишком низкую массу тела.

Часто анновуляция вызывается:

  • гиперпроактинемией
  • расстройством яичников
  • возрастом женщины
  • дисфункцией щитовидной железы
  • нарушением питания

К овуляции или ее отсутствию стоит относиться очень серьезно, поэтому ее необходимо постоянно контролировать. Именно для этого и создано множество специальных приборов. Их выбор зависит от желания и предпочтения каждой женщины в отдельности.

  • Как работают тесты на овуляцию?
  • Причины отсутствия овуляция