Рефлексы новорожденного ребенка

рефлексы
Голосов еще нет

Для того чтобы понять что такое рефлексы новорожденного ребенка, необходимо дать определение самому слову. Итак, рефлекс – это специфическая ответная реакция младенца на какие-то внешние раздражители, исследование которых проводят для оценки нервной системы. 

При осмотре новорожденного ребенка, грамотный педиатр обязательно обратить внимание на наличие, отсутствие  или асимметрию того или иного рефлекса. К примеру, при нарушении мышечного тонуса, неврологических нарушениях, рефлексы будут отсутствовать. Но, стоит добавить, что диагностику по одному такому показателю конечно не делают.

Приведем методику проведения проверки наиболее известных рефлексов

  • Сосательный рефлекс. Если потрогать щеку новорожденного, то голову повренет он в сторону той щеки, которую трогали и откроет рот. Сохраняется этот рефлекс до 3-4 месяцев.
  • Хватательный рефлекс. Если прижать палец к ладони ребенка лежащего на спине, то он его схватит. Продолжительность этого рефлекса также 3-4 месяца.
  • Шагающий рефлекс. Если держать новорожденного подмышки над какой-либо поверхностью, то ножки будут выполнять шаговые движения. Уходит такой рефлекс обычно к двум месяцам.
  • Рефлекс шейного тонуса. Если положить ребенка на спину, то он примет «позу фехтовальщика»: рука и нога с одной стороны прижаты к туловищу, а с другой согнуты, голова повернута набок.  Такой рефлекс появляется только у двухмесячного ребенка и пропадает к полугодию.
  • Рефлекс Бабинского. Если погладить подошву ребенка от пятки к пальцам, то пальчики он выпрямит, а подошву повернет внутрь. Держится такой рефлекс от 6 месяцев до двух лет.
  • Рефлекс Моро. Если ребенок внезапно пугается, то он вытягивается, спина выгибается, голова запрокидывается, а руки в кулаках прижимаются к груди. Присутствует такой рефлекс у ребенка от 4 до 6 месяцев.

В принципе, проверить основные рефлексы новорожденного ребенка не составляет особого труда, и это может сделать любая мамочка. Но, если эта проверка является следствием какой-то настороженности в поведении малыша, то лучше не заниматься «самодеятельностью», а обратиться к профессионалу.