Что такое скриниг при беременности: знакомимся с малышом до родов

Что такое скрининг при беременности
Голосов еще нет
После первой радостной реакции на слова: «Поздравляю Вас, Вы – беременны!» – наступает длительный период ожидания, страхов и тревог. Будущие мамочки постоянно переживают, чтобы ребенок родился здоровым, без генетических отклонений и других проблем. При нынешней экологии такие нарушения встречаются все чаще. А между тем существует возможность диагностировать эти отклонения на этапе внутриутробного развития, называется он скриниг.
 
Содержание:
 
  1. Что такое скрининг тест при беременности?
  2. Основные этапы проведения скрининга
  3. Какие риски может нести скрининг?
  4. Обязательно ли нужно делать скрининг?

Что такое скрининг тест при беременности?

Слово «скрининг» - английское, переводится оно как "отбор". Главная задача этой процедуры – определение беременных, чей плод, находящийся в состоянии эмбриона, подвержен угрозе появления отклонений в развитии.
 
Пренатальный скрининг - это:
 
  • специальные исследования,
  • тесты и анализы, дающие наиболее полное представление о прохождении процесса формирования плода.
Смысл заключается в получении объективных данных о возможном формировании патологических отклонений. Основные процедуры, которые предполагает скрининг – это биохимический анализ крови и УЗИ.
 
Скрининг обязательно назначается:
 
Скрининг проходит в каждом индивидуальном случае по-разному. Иногда достаточно единственный раз сдать необходимые анализы и больше не беспокоится на протяжении всей беременности. А некоторым женщинам приходится проходить одно и то же обследование по нескольку раз. Следует сразу же отметить, что негативный результат - не повод для паники. Чаще - это сигнал для более пристального отслеживания хода беременности.
 
Главная проблема заключается в правильном толковании информации, полученной из документов с результатами. Очень важно составить полную картину с учетом многих, в том числе индивидуальных, факторов. Здесь не обойтись без помощи квалифицированного специалиста, не только гинеколога, но, возможно, и генетика.
 
Бывают случаи, когда не лишним будет подстраховаться и получить дополнительную консультацию у другого врача. Обследование не должно вызывать у беременных женщин страх, наоборот, должно быть направлено на снижение нервного напряжения и возможность оказания своевременной помощи.

Основные этапы проведения скрининга

Процедура скрининга меняется на каждом этапе беременности, которая условно делится на три триместра.

Скрининг первого триместра

К первому триместру относится период, включающий тринадцать недель с момента прохождения последней менструации. Как правило, женщина узнает о беременности приблизительно на восьмой – десятой неделе и в это время впервые посещает врача.

Первый скрининг начинается с общего обследования. Он включает изучение медицинской карты и медицинский осмотр, заключающийся в :
 
  • измерении давления и веса
  • получении общего анализа крови и мочи
  • определении группы крови и резус-фактора.
Кроме этого проводятся тесты на выявление:
 
  • кистозного фиброза
  • талассемии
  • серповидноклеточной анемии
  • болезни Тея - Сакса.
Обязательными процедурами являются:
 
  1. Генетическое тестирование. Оно дает представление о наличии у кого-то из будущих родителей генетических заболеваний.
  2. Биопсия хориона. Помогает определить генетические расстройства и хромосомные аномалии у плода.
  3. УЗИ плода. Устанавливается наличие необходимых органов, проводятся специальные замеры, исследуется кровоток эмбриона, симметричность развития полушарий головного мозга.
  4. УЗИ может проводиться абдоминальным или трансвагинальным способом.
  5. Биохимический анализ крови из вены проводится для определения количества содержания РАРР-А – плазменного белка, ассоциированного с беременностью и субъединиц хорионического гонадотропина человека. Отклонение от нормы этих показателей, может указывать на наличие генетических патологий у плода. Для сдачи такого анализа нужно соблюдать специальную диету и поголодать в течение 4 часов перед забором крови.
Процедура первого скрининга проводится на 11 – 12 неделе. Соблюдение сроков очень важно.
 
 
Скрининг второго триместра

Скрининг второго триместра

Второй скрининг проводится в период между 15 – 20 неделями (лучше на 16 или 17). Он наиболее оптимальный для отслеживания развития патологий и выявления пороков внутриутробного развития, грубых нарушений в формировании внутренних органов.

Важно и УЗИ, и биохимический анализ крови проводить в одно и то же время.
 
Проверка особенно рекомендуется, если:
 
  • при первом обследовании были выявлены отклонения по каким-либо показателям
  • во втором триместре женщина перенесла инфекционное заболевание.

Прежде всего, беременная проходит УЗИ трансабдоминальным способом. Специалист проверяет у плода:

 

  • размеры костей и основные объемы
  • степень развития главных органов
  • строение лица
  • позвоночник.
Только получив результаты УЗИ можно делать следующую процедуру. Во время второго скрининга проводятся четыре анализа из одного образца венозной крови для определения уровня содержащихся гормонов.

Скрининг третьего триместра

Для выявления поздних патологий и предварительного определения способа родов необходимо проводить третий скрининг. Он включает:
 
  1. УЗИ. Производится функциональная оценка плода и его поведенческих реакций. Выявляется состояние плаценты и наличие пороков, проявившихся на поздних стадиях.
  2. Допплерометрию и допплерэхокардиографию, которые назначаются только при наличии специфических показаний, для изучения кровотока и выявления порока сердца.
  3. КТГ. Для определения состояния плода. Такое исследование проводится не ранее 32 недели беременности.
скрининг третьего триместра
 
На всех этапах скрининг является комплексным обследованием, и выводы могут делаться только на основе изучения всех проводимых анализов. Недопустимо принимать решение на основе одного показателя.

Какие риски может нести скрининг?

Многие беременные женщины стараются избегать всяческих медицинских процедур, опасаясь нанести вред будущему ребенку. Иногда негативное мнение складывается и по отношению к скринингу. В основном это вызвано недоверием к квалификации врача или к качеству проведения анализов. В этом случае, для проведения скрининга, рекомендуется самостоятельно выбирать диагностический центр с высокоточным оборудованием.
 
Действительно существует риск получения неточных результатов исследования. Поэтому специалистами предпринимается ряд мер для определения максимально достоверных данных:
 
  • учет большого количества показателей
  • соблюдение точных сроков проведения анализов
  • соблюдение рекомендаций при подготовке к сдаче анализов
  • проведение повторных и дополнительных исследований при появлении подозрений на развитие патологий.
В целом же, большинство процедур, предусмотренных скринингом, не представляют никакой опасности для плода. Специалисты уже давно опровергли тезис о влиянии УЗИ на повышение нервной возбудимости ребенка. А забор крови у матери для биохимического анализа вообще не имеет прямой взаимосвязи с внутриутробным развитием малыша.
 
Тем не менее, существуют определенные риски потери ребенка при проведении таких процедур как:
 
  • биопсия хориона – забор плацентарной ткани (приводит к выкидышу в 1 случае из 100)
  • амниоцентез – забор околоплодной жидкости (приводит к выкидышу в 1 случае из 200).
Беременная женщина обязательно должна быть предупреждена врачом о данных возможных последствиях. Решение о проведении процедуры должно приниматься совместно родителями и гинекологом, исходя из оценки ожидаемой пользы по отношению к предполагаемой степени риска.

Обязательно ли нужно делать скрининг?

В некоторых регионах скрининг является обязательной процедурой для всех беременных женщин. Но, чаще всего, это является рекомендательным мероприятием, совершаемым в добровольном порядке. Нередко женщины склонны отказываться от него, приводя такие аргументы:
 
  1. У меня и так хорошая наследственность.
  2. Боюсь узнать плохой диагноз.
  3. Могут поставить неправильный диагноз.
  4. Даже при выявлении патологий уже ничего изменить нельзя.
Однако таким суждениям можно противопоставить следующие доводы: при проведении скрининга довольно точно можно установить наличие синдромов Дауна, Эдвардса, Смита Лемли Опитца, Патау, а также наличие триплоидия или анэцефалии. После назначенного обследования для установления точного диагноза, женщина может принять осознанное решение о прерывании беременности или получит время, чтобы подготовиться к рождению больного малыша.
 
В ряде случаев, например, при обнаружении во втором триместре развитие дефектов нервных труб, его можно эффективно устранить оперативным путем без вреда для плода.
 
Кроме этого существует и много других пороков, подлежащих лечению еще на стадии внутриутробного развития. Также результаты скрининга могут помочь обеспечить квалифицированное и грамотное ведение беременности, что приведет к снижению негативных тенденций в развитии патологий.
 
здоровый малыш
 
Вопрос о проведении скрининга женщина решает самостоятельно. Для одних это возможность контролировать весь процесс беременности и иметь уверенность в ее благополучном завершении, для других – большой стресс, связанный с переживаниями.
 
Главное - нужно помнить, что процедура скрининга не может стать причиной появления патологий, она лишь помогает констатировать факт происходящих нарушений. Процедура направлена на оказание своевременной квалифицированной помощи беременным, дающая возможность родить здорового малыша
 
На видео будущая мама делится впечатлениями о проведении скрининга на првом и втором триместрах и рассуждает о том, от каких сомнений эта процедура помогла ей избавиться:
 
  • Скрининг второго триместра
  • скрининг третьего триместра
  • обязательно ли проводить скрининг при беременности