Исследования, входящие в первый скрининг при беременности

первый скрининг при беременности
Средняя: 2 (1 голос)

Само слово происходит из английского языка и переводится приблизительно как «отбор, отсеивание» – что достаточно точно отражает суть исследования. Целью скрининговых тестов является как можно более ранее обнаружение патологических процессов и заболеваний, в идеале – задолго до клинических проявлений болезни. 

План:

  1. Особенности и цели проведения скрининговых исследований
  2. Ультразвуковое исследование
  3. Хорионический гонадотропин 
  4. РАРР-А
  5. Подготовка к исследованиям

Особенности и цели проведения скрининговых исследований

Пренатальный скрининг позволяет с высокой долей вероятности говорить о различных аномалиях развития и генетических заболеваниях у плода, начиная с 10-14 недели беременности. Чаще всего под первым пренатальным скринингом подразумевается ультразвуковое исследование и анализ крови на специфические для беременности гормоны. 

И если ультразвуковое исследование развивающегося эмбриона, цервикального канала и стенок матки выполняется всем беременным женщинам, то исследование уровня гормонов назначается только женщинам, принадлежащим к группам риска. 

Более высокая вероятность обнаружения каких-либо аномалий у таких женщин:

  1. В случае, если возраст женщины более 35 лет.
  2. Этой беременности предшествовало несколько выкидышей.
  3. Недавно перенесенные вирусные или бактериальные заболевания.
  4. Отягощённая наследственность – если у беременной женщины, отца ребёнка или у близких родственников есть врождённые аномалии развития или генетические заболевания.
  5. Если женщине приходилось в течение беременности принимать лекарственные препараты.
  6. В анамнезе – мертворождение или замершая беременность.

Результаты первого скрининга при беременности – ещё не стопроцентная гарантия наличия или отсутствия у плода дефектов развития, данные такого исследования способствуют принятию врачом, ведущим беременность необходимости дополнительных исследований.

Более подробно о первом скрининге при беременности можно узнать, просмотрв видео:

Первое УЗИ в период беременности

Первое в течение беременности ультразвуковое исследование, входящее в комплекс скрининговых исследований, выполняется при сроке гестации (беременности) от десяти до четырнадцати недель. Метод совершенно безопасен как для матери, так и для будущего ребёнка, и при этом достаточно высокоинформативен. 

исследования при беременности

В первом, а также в третьем триместре беременности УЗИ может выполняться как трансабдоминальным датчиком, так и трансвагинальным. 

Метод позволяет с достаточно высокой точностью установить: 

  • локализацию плодного яйца, 
  • одноплодная ли это беременность или многоплодная
  • оценить жизнедеятельность и размеры эмбриона, 
  • а также диагностировать заболевания внутренних половых органов беременной женщины.

На основе данных, полученных при ультразвуковом исследовании можно с достаточно высокой вероятностью судить о наличии у эмбриона таких заболеваний и отклонений развития как:

Вывод о наличии этих заболеваний делается на основе полученных при исследовании фетометрических данных, таких как:

  • длинна тела, 
  • окружность головы
  • расстояние от лба до затылка, 
  • а также такие специфичные для хромосомных аберраций показатели, как толщина воротникового пространства и размеры носовой кости.

Ультразвуковое исследование – достаточно высокоточный и совершенно безопасный метод исследования, который позволяет судить о возможном наличии наследственных заболеваний с первого триместра беременности.

Анализ с целью определения уровня ХГЧ в плазме крови

Беременным, относящимся к группе риска, рекомендовано кроме ультразвукового исследования ещё и определение уровня специфических для периода беременности гормонов в плазме крови. Одним из таких гормонов является хорионический гонадотропин, выделяемый плацентой в период беременности. Гормон начинает выделяться плацентой практически с первых часов беременности, уровень хорионического гонадотропина резко возрастает к 10-11 неделе гестационного срока, а затем плавно снижается. 

Принцип действия аптечных тестов для определения беременности базируется именно на определении наличия в моче хорионического гонадотропина человека. 

анализ крови при беременности

При физиологическом течении беременности хорионический гонадотропин способствует формированию жёлтого тела беременности, обеспечивающего организм необходимыми гормонами до того момента, когда плацента самостоятельно сможет синтезировать все необходимые вещества.

Повышенное или наоборот, пониженное содержание в плазме крови беременной женщины ХГЧ может свидетельствовать о таких патологиях:

  1. Повышенный уровень гормона - в случае многоплодной беременности, при этом рост уровня ХГЧ пропорционален количеству эмбрионов.
  2. При некоторых хромосомных аномалиях - если женщина болеет сахарным диабетом.
  3. Повышение ХГЧ возможно при развитии гестозов.

Снижение уровня хорионического гонадотропина может наблюдаться при:

  1. Неправильном подсчёте предполагаемого срока беременности.
  2. В случае имплантации вне полости матки.
  3. При неразвивающейся беременности или при задержке развития плода.
  4. ХГЧ на половину ниже от нормальных значений может свидетельствовать об угрозе самопроизвольного аборта.
  5. При плацентарной недостаточности.
  6. Уровень хорионического гонадотропина может указывать на достаточно большое количество патологических состояний, в том числе и угрожающих не только плоду, но и матери.

Определение уровня РАРР-А в плазме крови

РАРР-А, или ассоциированный с беременностью протеин-А плазмы используется в комплексе пренатального скрининга с целью выявления заболеваний, вызванных аномальным количеством хромосом. РАРР-А обладает способностью разрушать белок, связывающий инсулиноподобный фактор роста, являющегося важным фактором для нормального развития эмбриона. 

Также считается, что РАРР-А принимает участие в перестройке иммунного ответа организма матери на антигенно чужеродные белки развивающегося эмбриона. 

В случае же если в плазме крови у беременной женщины наблюдается снижение уровня РАРР-А то это может говорить о:

  1. Возможности наличия у ребёнка синдрома Дауна.
  2. Угроза выкидыша.
  3. Возможно наличие синдрома Эдвардса или другой, более редкой хромосомной аномалии.

Снижение РАРР-А также может свидетельствовать об остановке развития беременности.

Несмотря на достаточно высокую специфичность тестов пренатального первого скрининга при беременности, всё же большинство из них говорит лишь о вероятности рождения ребёнка с определённой патологией, но не гарантирует такого исхода.

Особенности подготовки к исследованиям

наследственные заболевания

Ультразвуковое исследование не требует какой-либо специальной подготовки пациента. Перед походом в медицинское учреждение не помешает выполнение привычных ежедневных процедур личной гигиены, также не лишним будет взять с собой полотенце – оно понадобится и для того чтобы застелить кушетку, и для того, чтобы стереть с кожи оставшийся после исследования специальный гель. 

Если же назначена процедура трансвагинального УЗИ то понадобится также презерватив, который одевается на датчик аппарата и предохраняет пациентку от заболеваний, которыми можно заразиться при подобном обследовании.

Кровь для определения уровня гормонов желательно сдавать натощак, при этом лучше это делать в тот же день, что и УЗИ. Некоторые специалисты также настоятельно рекомендуют воздержаться от половых контактов незадолго до исследования.

Первый скрининг при беременности является важным компонентом, необходимым для своевременного распознавания заболеваний плода, а также для предотвращения развития осложнений со стороны женщины. Особенно ответственно к такой диагностике должны относиться женщины, принадлежащие к группам риска. 

  • исследования при беременности
  • наследственные заболевания
  • анализ крови при беременности