КТГ во время беременности. Для чего?

Голосов еще нет

КТГ расшифровывается как кардиотокография. Эта процедура обычно назначается на третьем триместре беременности для изучения сердечной и двигательной активности ребенка и сократительной способности материнской матки.

Кардиотокографию делают либо с помощью специального ультразвукового датчика, либо тем же прибором, которым делают УЗИ, фиксируя нужные данные. Одновременно с плановым УЗИ и КТГ исследуют также другие параметры. Например, дыхательные движения или количество околоплодных вод. Все, что нужно врачу для подготовки благополучных родов.

Благодаря кардиотокографическому исследованию, медики могут предупредить некоторые серьезные осложнения, связанные с недостаточным кровоснабжением плода, маловодием или наоборот излишком вод. Возможно, организм матери или ребенка еще не готов к родам и требуется дополнительное лечение.  Современные технологии позволяют родить здорового ребенка, полагаясь не только на счастливый случай.

И хотя в случае сложного человеческого строения даже все исследования вместе не обеспечат 100% гарантии здорового родового процесса (иногда все же бывают моменты, которые не под силу увидеть до), КТГ во время беременности назначают для большей уверенности в правильном течении последних дородовых месяцев.

Это дополнительная информация, которая поможет врачу решится на природные роды или все же применить кесарево сечение. Данные кардиотокографии не являются полноценными. Их расшифровывают совместно с другими анализами и показателями. Тем не менее, процедура эта абсолютно безвредна, ее можно делать ежедневно, особенно в случаях, когда у беременной есть определенные риски, и она находится на сбережении.