Какой шанс забеременеть после месячных

Голосов еще нет

Многие девушки предпочитают использовать календарный метод контрацепции, так как считают его достаточно эффективным. На самом деле, раньше можно было придерживаться подобных правил. Но так как сейчас здоровье женщин не такое крепкое, то и менструальный цикл у них стабильным назвать нельзя. Соответственно, забеременеть в таких случаях можно очень легко. Также мало кто знает, что есть шанс забеременеть после месячных. Поэтому предохраняться в первой половине цикла надо как можно лучше.

Беременность возможно тогда, когда происходит встреча яйцеклетки и сперматозоида в половых путях женщины. Иногда случается, что овуляция происходит несколько раньше, чем предполагается. Например, должна быть на 14 день цикла, а происходит на 10. А менструация, к примеру, длится 5 дней. В итоге половой акт на 6 или 7 день цикла может стать решающим, так как сперматозоиды могут существовать в маточных трубах до 5 дней (зависит от здоровья и физиологических особенностей мужчины). В итоге оплодотворение произойдет на 10 день после овуляции яйцеклетки.

Исходя из перечисленного видно, шанс забеременеть после месячных достаточно большой, особенно при таком стечении обстоятельств. А вот во второй половине цикла забеременеть сложнее, так как овуляция уже прошла. Но у девушек с нестабильным циклом она может быть позже предполагаемого дня, поэтому забеременеть перед месячными тоже можно. Вывод один: если половая жизнь регулярная, то предохраняться надо соответствующим образом. Лучше всего использовать гормональные контрацептивы, так как барьерные методы могут оказаться не всегда под рукой.