Насколько сложно родить в 40 лет

Голосов еще нет

В наше время женщина, которая рожает в 40 лет считается старой роженицей или старородкой. Если же это еще и первые роды, то к беременной 40-летней женщине будет приковано внимание нескольких специалистов и это не случайно. Дело в том, что хронические заболевания, которые проявляются у женщины к этому возрасту, значительно осложняют течение беременности, особенно если они связаны с нарушениями работы почек, кишечника, сердца, сосудистой или, эндокринной системы и пр. К тому же статистика показывает, что у женщин, которые решились на первые роды после 35 лет, повышается риск рождения ребенка с некоторыми генетическими отклонениями, такими как синдром Дауна, порок сердца и пр. Конечно, большое значение при этом имеет возраст отца будущего малыша.

Поэтому женщине, которая решается родить в 40 лет, придется пройти во время беременности некоторые дополнительные обследования, например, пренатальный скриннинг, и, возможно, анализ околоплодных вод для выявления возможных патологий плода.

С точки зрения акушеров-гинекологов, роды после 40 лет не только возможны, но даже желательны для женщин с нарушениями гормонального фона, с риском возникновения опухолей в области матки и молочных желез. Однако такая поздняя беременность должна проходить под строгим присмотром врачей. Возможно, будущей маме даже придется некоторое время провести в роддоме на сохранении, если возникнет угроза для плода. Однако объективных данных относительно того, что женщинам после 40 лет нельзя рожать или это однозначно негативно сказывается на будущем малыше, на данный момент нет.