Размер плода на 12 неделе беременности

Голосов еще нет

12 недель беременности - это окончание третьего месяца, а месяц акушерский равняется четырем неделям. Размер плода на 12 неделе беременности составляет около 6-7 сантиметров в сидячем положении. На этом сроке на УЗИ измеряют копчико-теменной размер. Вес плода равен 9-13 грамм. Сердце плода совершает примерно 110-160 ударов в минуту. Стук сердца можно услышать и с помощью допплера, а также на УЗИ.

Состояние плода

Ребенок на 12 неделе многое умеет, он может зажмуривать глаза, открывать и закрывать рот, шевелить пальчиками. Малыш активно двигает руками и ногами и умеет переворачиваться внутри плодного пузыря. Конечно, его движения лишены координации, так как сигналы идут в спинной мозг, а не в головной. Кожа стоп приобретает чувствительность. У малыша получается сосать большой палец, а также заглатывать околоплодную жидкость, которая выходит потом в виде мочи. На УЗИ можно видеть движения малыша.

В этом сроке происходит созревание вилочковой железы (тимуса), которая отвечает за формирование лимфоцитов. Вилочковая железа оказывает влияние на развитие иммунитета. В нижней области мозга располагается гипофиз, он начинает производить гормоны, которые воздействуют на рост, функцию репродуктивную организма, обмен веществ. В крови плода начинают появляться лейкоциты.

На 12 неделе беременности в печени начинает вырабатываться желчь, необходимая для нормального пищеварения. Появляются первые перистальтические движения в тонком кишечнике, происходит волнообразное сокращение стенок, которое необходимо для проталкивания пищи перевариваемой. Система пищеварительная на этом сроке уже может глюкозу переваривать.

На 12 неделе скелет пока еще состоит из хрящиков, но процесс формирования костного вещества уже начинается. На пальчиках появляются ногти тоненькие. На теле плода появляются волоски. На сроке 12 недель уже оформлены половые органы, поэтому на УЗИ уже можно различить пол.

Обновление околоплодных вод полностью происходит в течение суток. Объем вод околоплодных на этом сроке составляет примерно 50 миллилитров.

Состояние беременной женщины

Прогестерон производится только плацентой, с этого времени плацента отвечает за поддержание беременности. Данную функцию до этого срока выполняло желтое тело, которое постепенно увядает. Ранний токсикоз проходит, так как его причиной являлось именно желтое тело.

Плод постепенно растет, поэтому увеличивается и матка, она стала шире за это время примерно на 10 сантиметров. Матка уже не помещается в области тазобедренной и начинает подниматься в полость брюшную. Увеличивается объем циркулирующей крови, поэтому у будущей мамы может учащаться пульс и немного поднимается давление.

Прибавка в весе в норме для беременной за прошедшие 12 недель составляет от 1,6 до 3,6 килограмм. В неделю вес должен увеличиваться не больше чем на 300-400 грамм. Нужно тщательно следить за питанием и помнить, что избыточная масса тела оказывает негативное влияние на самочувствие в месяцы последующие и может помешать в родах.

На этом сроке на животе может проявиться темная линия, которая идет от пупка и до лобка. Могут возникнуть пятна пигментные на шее, лице, груди. Это является нормой и проходит вскоре после родов.

На 12 неделе может возникнуть периодическая изжога, которая связана с выработкой плацентой гормона прогестерона. Прогестерон оказывает ослабляющее воздействие на перегородку (сфинктер) между пищеводом и желудком, поэтому желудочный сок может передвигаться по пищеводу и вызывает чувство жжения. Но у большинства беременных проблема изжоги с большей силой развивается на более поздних сроках, так как матка оказывает давление на желудок.

К 12 неделе беременности все женщины с нетерпением ожидают, когда же станет виден животик. На этом сроке животик еще совсем плоский или может только слегка выделяться, он еще не совсем заметен окружающим.

УЗИ на 12 неделе

12 неделя является важным этапом, так как на этом сроке необходимо пройти первое плановое УЗИ. Именно на этом сроке можно выявить врожденные возможные пороки и отклонения в развитии у плода. На сроках более поздних эти изменения очень сложно и даже невозможно зафиксировать. Своевременно выявленные отклонения позволяют принять правильное решение о дальнейшей тактике беременности. При ультразвуковом обследовании на 12 неделе врач с большей точностью может определить срок беременности.

На любом сроке, в том числе и на неделе 12, необходимо прислушиваться к состоянию организма. Боли тянущие в животе, в пояснице, необычные выделения должны насторожить и быть поводом для обращения к врачу.