Что может означать базальная температура при беременности 36,6

Как измеряется базальная температура?
Средняя: 1.7 (3 голоса)

Большинство женщин, конечно же, мечтают о детях. А потому беременность для них долгожданная и желанная. Многие женщины, еще только предполагая наступление беременности, и не будучи полностью уверены в ее наступлении, начинают использовать всевозможные "показатели" беременности, начиная с домашних тестов и заканчивая народными приметами. Многие считают, что для определения беременности и ее течения необходимо регулярно измерять базальную температуру. А что может означать базальная температура 36.6 при беременности?

Содержание:

Как измеряется базальная температура?

Для начала разберемся, что же такое базальная температура. Как понятно из самого названия - это температура постоянная, среднесуточная. Она измеряется в одно и то же время, одним и тем же термометром, в одном и том же месте.

Для многих женщин, желающих наступление беременности, такой температурой становится температура, измеряемая ректально как для определения овуляции.

Существует три способа измерения базальной температуры. В первом случае вам следует взять кончик градусника в рот и подержать его там некоторое время. Во втором случае вы будете мерить градусы с помощью влагалища. И наиболее точный и распространенный метод – измерение температуры через прямую кишку.

Женский организм всегда отличался своими особенностями, причем не только при сравнении с мужчиной, но и между собой. И менструальный цикл представляет собой одну из распространенных и загадочных особенностей. Все три фазы цикла по-своему влияют на гормональные изменения, а те, в свою очередь, на базальную температуру.

Если женщина будет постоянно следить за базальной температурой, то она сможет определить следующее:

  • Наступление беременности
  • Созревание яйцеклетки с точностью вплоть до нескольких часов
  • График цикла, день наступления менструации
  • Овуляцию
  • Наличие гинекологических проблем
  • Работу эндокринной системы

Базальная температура во время беременности

Базальная температура во время беременности

Поскольку тепло тела быстро реагирует на беременность, что позволяет определить быстро наличие плода в матке, следует поговорить о нем непосредственно во время беременности. Изменяется ли температура тела при ее наступлении?

Как  известно овуляторный метод для вычисления дней вероятного зачатия основывается на том, что именно в этот период температура у женщины поднимается несколько выше 37 градусов.

Если произошло оплодотворение, то продолжается выработка прогестерона, женского полового гормона. А потому температура должна быть так же выше 37 градусов. Многие женщины считают, что такая температура обязательна на первых неделях беременности.

Она отсутствует только лишь в период имплантации плодного яйца в тело матки. Затем, когда беременность успешно развивается, количество гормона изменяется и температура понижается.

К сожалению, женщины зацикленные на беременности, забывают о том, что каждая - индивидуальна, и беременность у каждой протекает по-своему. А потому измерение базальной температуры становится просто манией и любое отклонение индикатора градусника от 37,2 градусов вызывает панику.

Паниковать при понижении температуры нельзя! Нужно просто обратиться к грамотному врачу, который осмотрит женщину, проведет необходимое обследование. Ведь очень часто многие женщины знать не знают об изменении базальной температуры в начале беременности, не измеряют ее постоянно и не тревожатся по поводу ее снижения. Так, скорее всего, и стоит поступать, но при этом регулярно наблюдаясь у своего гинеколога.

Что такое психогенное бесплодие?

Что такое психогенное бесплодие?

Нет ничего сложнее и одновременно проще, чем психогенное бесплодие. Его причина заключается вовсе не в том, что женщина не может забеременеть вследствие неправильной работы органов, и в том, что она постоянно думает о вероятной беременности.

Если задуматься о том, когда чаще всего наступает беременность у женщин, то можно наблюдать следующую закономерность. Половой акт является «продуктивным» тогда, когда женщина вообще не задумывается о потенциальном ребенке.

Следовательно, чтобы забеременеть, необходимо просто напросто отказаться от мыслей о беременности.

В качестве примеров можно рассмотреть несколько случаев, когда женщинам удавалось достичь результата:

  • Запись на очередь на ЭКО. Ожидание искусственного оплодотворения занимает 6 месяцев, и мысли женщины о вероятном ребенке как бы замораживаются на этот период.
  • Сообщения от врачей о том, что беременность никогда не наступит. В результате женщина смиряется с мыслью, и перестает думать о малыше.
  • Длительное, но неэффективное лечение, в течение которого врач предлагает сделать небольшой перерыв. Он предлагает женщине посетить какой-нибудь курорт и в процессе отдыха она беременеет.
  • Рождение ребенка при помощи искусственного оплодотворения. После появления первого малыша, мало какая женщина будет задумываться о новой беременности.
  • Усыновление малыша. Реакция аналогичная предыдущему варианту.

Таким образом, психогенное бесплодие лечится, и сделать это вы сможете без помощи специалиста, несмотря на трудности. Берегите себя и будьте здоровы!

  • Базальная температура во время беременности
  • Что такое психогенное бесплодие?