Можно ли определить пол ребенка по сердцебиению

Определение пола ребенка по сердцебиению
Голосов еще нет

Ожидание малыша само по себе большое счастье, но иногда родителям так хочется узнать заранее, кто у них появиться на свет - мальчик или девочка. Многие не желают ждать, когда пол легко можно будет определить при помощи УЗИ. Женщины стремятся на ранних сроках узнать пол своего ребенка, чтобы помечтать и строить планы на будущее.

Содержание:

Определение пола ребенка по сердцебиению

Конечно, каждая женщина может воспользоваться народными методами определения пола будущего ребенка, но вряд ли их можно назвать эффективными. Определенный с их помощью пол не всегда совпадает с фактическим, но пользоваться ими никто не запрещает. Возможно, подобное занятие отвлечет вас от повседневной суеты или даже развеселит.

Многие мамы верят, что можно определить пол ребенка по сердцебиению. Действительно ли это так? С одной стороны, это действительно так. Считается, что уже на двенадцатой неделе беременности можно установить пол по количеству ударов сердца плода. Если ударов более 140 в минуту – то стоит ожидать девочку, если менее 140, то, скорее всего, родится мальчик.

С другой стороны, совершенно очевидно, что сердцебиение плода может зависеть от различных факторов и не носит строго определенный характер. Например, более активные детки (которые часто толкаются у мамы в животике) могут иметь более учащенное сердцебиение.

Учащенное сердцебиение также встречается у деток с нехваткой кислорода (гипоксией). На частоту ударов сердца малыша также может оказать влияние самочувствие мамы.

Можно с уверенностью сказать, что определить пол ребенка по сердцебиению с высокой точностью вам вряд ли удастся, так как этот показатель зависит от множества факторов. Если женщина заранее желает знать пол своего малыша, то ей, возможно, придется пройти инвазивную диагностику, которая определяет пол при помощи небольшого кусочка плаценты.

Правда, если мама наберется немного терпения, она сможет узнать пол малыша на УЗИ. Этот метод сейчас считается самым распространенным и эффективным.

Анализы во время беременности

Анализы во время беременности

Чтобы проследить за развитием плода, будущей маме назначаются различные анализы и обследования. Большинство женщин узнают о беременности на 7-8 неделе, тогда и идут первый раз в консультацию.

После этого в течении 2-х недель необходимо сдать:

  • Анализ мочи
  • Мазок
  • Общий и биохимический анализ крови
  • Анализ крови на сахар и свертываемость, для определения группы крови и резус-фактора
  • Анализ крови на гепатит В и С, ВИЧ, сифилис и TORCH-инфекции

Цель анализа мочи - определить вид бактерий в мочевом пузыре и оценить работу почек. Мазок позволяет выяснить наличие воспалительных процессов в области половых органов. Часто одновременно определяется и уровень сахара в крови - чтобы установить эффективность работы поджелудочной железы.

По общему анализу крови определяется ее состав, объем гемоглобина, соотношение лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Биохимические исследования проводятся для оценки работы печени и почек, выявления воспалительных процессов в организме.

Даже, если будущая мама знает свою группу крови и резус-фактор, во время беременности назначается обследование, чтобы эти данные уточнить. Это может понадобиться при экстренной ситуации.

Кроме того, этот анализ позволяет заранее определить, не будет ли резус-конфликта у матери и ребенка, если у женщины показатель отрицательный.

Скрининг в период беременности

Даже, если будущая мама никогда не болела никаким инфекционным заболеванием и уверена, что здорова, обязательно делаются анализы на гепатит В и С, ВИЧ, сифилис, вирус герпеса, микоплазму, токсоплазму, цитомегаловирус. Все эти вирусы могут быть в организме, не проявляя себя. Во время беременности возможна их активация.

Во втором триместре (на 18 неделе) делается повторное обследование на содержание сахара в крови. Кроме того, при каждом посещении гинеколога сдается анализ мочи. Но 30-й неделе еще раз делается общий анализ крови. Данные заносятся в обменную карту. На 38-й неделе - повторное обследование на сифилис.

Все это относится к беременности, которая протекает нормально. При отклонениях могут назначаться различные дополнительные обследования. Лучше всего воспринимать эти достаточно утомительные мероприятия как заботу о ребенка.

Скрининг в период беременности

Скрининг - анализ крови и обследование на УЗИ с целью определить возможные генетические отклонения в развитии плода. Эта процедура проводится на 12, 18 и 33 неделе.

Во время первого обследования определяется, возможны ли генетические отклонения. Во время второго скрининга определяется уровень хорионического гонадотропина и альфа-фетопротеина, что позволяет выявить риски врожденных пороков и отклонений на уровне хромосом.

Последний скрининг помогает выявить отклонения в развитии ребенка, которые проявляются только на поздних сроках беременности. 

Сидеть в очередях, конечно, утомительно, но это необходимо, чтобы беременность прошла нормально, и ребенок родился здоровым. Ведь без анализов и обследований невозможно проследить за течением беременности.
 

  • Анализы во время беременности
  • Скрининг в период беременности