Чем характеризуется 4 неделя беременности от зачатия

Голосов еще нет

 

Беременность – прекрасный, но краткосрочный период, во время которого в организме женщины происходят колоссальные изменения. За 40 недель, которые плод проводит в утробе матери, он превращается из плодного яйца в полноценного младенца, способного ощущать и чувствовать. Каждая будущая мама хочет знать о любых изменениях, происходящих с ее крохой. Прежде чем искать информацию о сроке вашей беременности и развитии крохи, стоит разобраться, как же правильно считать срок.

Содержание:

Акушерский и эмбриональный сроки

Придя к гинекологу, вы наверняка удивитесь сроку, который определит для вас гинеколог. Этот срок называется акушерским, именно его будет в дальнейшем использовать ваш лечащий врач и отсчет такого срока начинается с последнего дня вашей последней менструации. «Почему так?» - спросите вы, ведь по факту беременности еще не могло быть в последний день месячных. Это так, по сути, две недели акушерского срока беременности еще нет. Но именно в течение этих двух недель происходит созревание яйцеклетки и ее готовность к оплодотворению, поэтому акушеры-гинекологи включают эти две недели в общий срок. Согласно таким расчетам, доношенная беременность длится 280 дней либо 40 недель. Этот способ считается наиболее верным, поскольку высчитывать дату овуляции конкретной беременной довольно проблематично. К тому же, даже если вы уверены, что половой акт у вас был в конкретный период времени, вы ведь не можете знать, как быстро яйцеклетка встретилась со сперматозоидом.

Срок, который рассчитывается по дате овуляции и предполагаемой дате зачатия, называют эмбриональным. Также подробный срок можно рассчитать путем УЗИ-диагностики на более поздних сроках беременности. В любом случае, нормальной датой родов считается дата в период с 38 по 42 неделю. Таким образом, к примеру, четвертая неделя беременности от зачатия на самом деле является шестой неделей акушерского срока.

Развитие плода на четвертой неделе

Именно на четвертой неделе происходит превращение плодного яйца в эмбрион. Он похож на плоский диск, состоящий из слоев. Образуются три вида зародышевых листков (эндодерма, мезодерма и эктодерма), которые послужат началом для формирования органов и тканей. Именно в это время происходит закладка не только внутренних органов, но и нервной системы малыша. Эндодерма служит основой для формирования внутренних органов, мезодерма – скелета и соединительной ткани, крови, эктодерма – нервной системы малыша, кожи, волос, глазных хрусталиков, зубной эмали.

В середине этой недели происходит закладка дыхательной системы, хотя пока она крохе и не нужна – он «дышит» легкими мамы. Плацента продолжает активно развиваться, развивается желчный мешок, в котором будут накапливаться питательные вещества для эмбриона и который исчезнет в дальнейшем. Формируется головка эмбриона.

4 неделя беременности от зачатия завершается формированием сердечной пульсирующей трубки, в будущем превращающейся в сердечно-сосудистую систему. Кстати, именно на этой неделе вы можете купить тест на беременность и убедиться в наличии беременности.

Особенности ощущений будущей мамы

В этот период, помимо утомляемости, сонливости могут появиться и другие признаки, указывающие на ваше особое положение.

  • Начинается подготовка молочных желез к будущим кормлениям. Появятся покалывания, ощущение тяжести, повысится чувствительность. Не переживайте, это нормальные ощущения.
  • В нижней части живота появятся незначительные болезненные ощущения. Если они будут сильными и длиться долго – обратитесь к врачу.
  • Возможно, вы заметите за собой странные вкусовые пристрастия.
  • Может появиться утренний токсикоз, иногда доходящий до рвоты.
  • Участится мочеиспускание.

От вас требуется немногое: организуйте правильно свое питание, исключите табак и алкоголь, старайтесь отдыхать по мере возможностей, не прекращайте прием витаминов для беременных. И помните: любые медикаменты могут навредить вашему малышу, поэтому даже при недомоганиях план лечения нужно согласовывать исключительно с врачом.

Не забывайте о том, что именно первый триместр является наиболее важным и ответственным. именно в этот период увеличивается риск возникновения осложнений, именно в это время нужно стараться максимально беречь себя и будущего малыша.

Наблюдая за развитием вашего малыша понедельно, вы сможете быть в курсе всех изменений, происходящих в его крошечном организме.

Напоследок предлагается к просмотру тематическое видео: