Фото двойни с УЗИ - точное подтверждение двойного интересного положения

Сколько раз нужно делать УЗИ во время беременности?
Средняя: 4 (3 голоса)

В нашей стране будущей маме во время беременности предлагается сделать 3 УЗИ: на сроке беременности до 15 недель, 18-24 недели, а также 32-34 недели. Мамы нередко задаются вопросом, а не вредно ли такое обследование для малыша? Ведь, как известно, эти лучи не совсем полезны для человека, а тем более – для такого, который только планирует начинать свою жизнь.

Содержание:

Сколько раз нужно делать УЗИ во время беременности?

Сразу хочется сказать, что согласно новейшим медицинским исследованиям нет ни одного доказательства вреда ультразвуковых лучей как для мамы, так и для ребенка.

Тем более, что данное мероприятие проводится по рекомендации врача. Так что три раза ходить на такое исследование никакими опасными последствиями не грозит для ребенка и для будущей мамочки.

Но такие установленные стандарты по количеству УЗИ – это не всегда рекомендации на практике. Иногда количество таких исследований или уменьшается, или, наоборот, увеличивается.

Когда же лишний раз на исследование врач не направляет? Если первый раз УЗИ был сделан не очень рано и никаких патологий не выявлено, то второе УЗИ делают ближе к родам для того, чтобы еще раз обезопасить мамочку и ребенка от нежелательных ситуаций во время родов.

И этих двух раз вполне достаточно. Конечно, обязательными условиями в таких случаях является хорошее самочувствие беременной на протяжении всего этого периода.

А вот когда мамочка чувствует себя плохо, и есть риск неправильного развития плода, то УЗИ можно делать чаще – примерно раз в два месяца. И это вполне нормально, если делается по рекомендации врача.

Определение на УЗИ двойни

Определение на УЗИ двойни

Конечно же, одним из самых современных способов подтверждения беременности на ранних сроках является УЗИ. Даже на самых ранних сроках на УЗИ уже видно количество плодов, то есть специалист может определить двойня у вас или нет.

Само собой разумеется, что акушер-гинеколог при осмотре женщины еще на 5-й неделе беременности уже может диагностировать многоплодную беременность, так как уже с этого срока матка существенно больше своих предполагаемых размеров. Но чаще всего только на 9-10 недели беременности врач с точностью может сказать о своих подозрениях.

Ультразвуковое исследование всегда остается главным при диагностировании двойни во время беременности. Кроме того фото двойни с УЗИ будет красноречивым подтверждением этому. УЗИ во время многоплодовой беременности делается чаще, чем при обычной беременности, что связано с высоким риском осложнений.

Иногда двойня диагностируется на поздних сроках беременности, даже несмотря на то, что УЗИ делалось в обязательном порядке. Это связано не столько с не профессионализмом специалиста, сколько с использованием устаревшего оборудования или даже положением плодов во время осмотра.

Дело в том, что старое оборудование имеет длину луча всего 18 см, что является недостаточным обследования всей полости матки, поэтому и случаются такие сюрпризы.

Многоплодную беременность следует хотя бы раз обследовать в хорошем медицинском учреждении. Обязательно оставьте себе на память фото двойни с УЗИ и по возможности возьмите видео - это удивительное зрелище, которое вызовет умиление у всех членов семьи и не оставит равнодушными даже самых черствых.

Анализы в период беременности

Анализы в период беременности

Сдача анализов во время беременности необходима, так как именно они смогут показать полную картину состояния здоровья будущей мамы, ее самочувствия. Поэтому сдача анализов мочи и крови, назначенные врачом, считаются обязательными.

Виды анализов крови:

  • Анализ на Rh-фактор, берется разово из локтевой вены. Однако, в том случае, когда ваша группа крови «-», а у мужа «+», то исследование будет проводиться ежемесячно.
  • Анализ RW (реакция Вассермана). Данный анализ показывает наличие/отсутствие сифилиса. Кровь сдается при первом посещение, на тридцатой неделе и перед родами.
  • Анализ на ВИЧ-инфекцию. Забор делается два раз из локтевой вены натощак: при первом посещении и на тридцатой неделе.
  • Анализ на HBS-антиген. Берется разово из локтевой вены в период первого посещения, для того чтобы выявить/исключить гепатит В.

Анализ мочи нужно сдать перед посещением специалиста, так как именно он сможет выявить следующие отклонения.

Среди них:

  • повышенное содержание ацетона, который может появиться из-за токсикоза, говорит о нарушении работы печени
  • повышенное содержание сахара – у диабетиков, и если он повышается у беременной, то выявляется его причина

Эти последние обследования проводят и тогда, когда роды не начинаются по установленной дате. Паниковать из-за задержки родов не стоит, так как врач, в любом случае, исходя из вашего состояния, даст направление в роддом.

Как видим, в течение 9 месяцев будущей маме придется побегать по врачам, сдав все необходимые анализы и пройдя различные обследования.
 
 
 

  • Определение на УЗИ двойни
  • Анализы в период беременности