Планирование беременности после замершей

планирование беременности после замершей
Голосов еще нет

К огромному сожалению, такое явление как замершая беременность в современном мире встречается довольно часто. Оно заключается в прекращении развития или гибели плода. В таких случаях, как правило, врачам приходится осуществлять чистку или вызывать искусственные роды. Конечно, это событие является огромным шоком, как для организма женщины, так и для ее психики. Именно поэтому планирование беременности после замершей будет очень непростым делом.

В первую очередь перед началом планирования необходимо установить причину, по которой скорее всего замерла предыдущая беременность и, если это требуется, принять все необходимые меры для ее устранения. Хотя часто случается, что замершая беременность является результатом неудачного стечения обстоятельств. В таком случае чаще всего требуется только выждать определенный интервал времени, обычно около полугода, для начала нового планирования.

Если же причиной были гормональные нарушения, то, скорее всего, врач порекомендует пройти гормональную терапию перед тем, как начать планирование беременности после замершей. То же самое касается и различных болезней. Хотя среди них есть и исключения. Например, краснуха в большинстве случаев  приводит к замершей беременности, однако никакая терапия после нее не потребуется, поскольку краснухой болеют всего раз и второй раз женщина уже не заразится.

В любом случае планирование беременности после замершей требует особого внимания и грамотного подхода. Нужно обсудить с врачом все риски и способы их устранения. И, конечно же, необходим и психологический настрой. Нужно настроиться на хорошее и верить в успех.