Беременность после таблеток

Голосов еще нет

Думаю, все заинтересованные поняли, о каких таблетках идет речь. Конечно же, об оральных контрацептивах. Подобный способ предохранения достаточно надежен и удобен для женщин, имеющих постоянного сексуального партнера. И большинство из них все-таки планирует в будущем стать матерью. Поэтому вопрос беременности после таблеток достаточно актуален.

В данном случае возможны два варианта развития событий.

Первый – это так называемый «ребаунд-эффект», когда после прекращения приема контрацептивов сразу наступает зачатие. Действительно во многих случаях первые три цикла после отмены противозачаточного препарата является крайне продуктивными. Некоторые виды бесплодия даже «лечат» подобным образом, назначая на протяжении нескольких месяцев таблетки.  Однако овуляция – процесс настолько индивидуальный, что гарантии здесь никто не даст. Иногда все же потребуется ее стимуляция. Или просто нужно будет некоторое время подождать.

Второй вариант – это прием оральных контрацептивов несколько лет подряд. Такое предохранение может угнетать репродуктивную систему женщины, в результате чего ее организм разучивается выделять нужные гормоны в достаточном количестве. Чтобы не было подобного привыкания, после каждого года нужно делать передышку от таблеток приблизительно на три месяца.

Если речь идет о будущем ребенке, то зачатые сразу после прерывания приема контрацептивов дети, по статистике, ничем не отличаются от всех других. Это никак не влияет на процент самопроизвольных выкидышей или развитие эмбриона.