Розовые выделения после полового акта, опасны ли они, причины появления

розовые выделения после полового акта
Средняя: 4 (24 голоса)

С разного рода выделениями сталкивается каждая женщина. Одни выделения совершенно безопасны, другие говорят о проблемах. Цвет варьируется от прозрачных до темно-коричневых. Бывают бледно-розовые выделения после полового акта,  выделения при беременности настораживают или серьезно пугают, все зависит от их количества и продолжительности.

Содержание:

  1. Причины розовых выделений
  2. Розовые выделения при беременности
  3. Что означают розовые выделения у кормящих грудью женщин
  4. Кровянистые выделения после месячных

Влагалищные выделения разного цвета - в результате чего они могут появляться

Внутренняя часть влагалища выстлана слизистым слоем плоского эпителия. Внутри влагалища расположены железы, благодаря которым выделяется слизь беловатого цвета. Слизь имеет характерный запах и слабокислую среду благодаря присутствию молочной кислоты.

Помимо сексуальной, родовой и других функций, влагалище обладает защитной и выводящей функцией. Обычно с этими процессами связаны большинство нормальных выделений.

Любые выделения имеют свою причину, не всегда выделения это признак заболевания или патологии.

Рассмотрим группы причин для влагалищных выделений:

  • Нормальные процессы организма
  • Инфекции и патологии, заболевания
  • Период беременности и грудного вскармливания
  • Травмы

В норме выделения обычно прозрачные, белого или светло-желтого цвета, однородной консистенции, не обильные. Характер выделений может меняться в зависимости от дня менструации.

Заболевания половых органов у женщин часто сопровождается какими-либо выделениями, но обычно помимо этого присутствуют и другие симптомы.

В период беременности следует обратить особое внимание на любые выделения, иногда розовые выделения при беременности не опасны. Любые кровянистые выделения, даже розовые выделения после полового акта при беременности должны стать поводом для похода к гинекологу.

Признаки нездоровых выделений:

  • Сильный неприятный запах
  • Обильность
  • Выделения сопровождаются зудом
  • Продолжительность
  • Наличие гноя
  • Консистенция или творожистая
  • Наличие крови

Список заболеваний, которые сопровождаются выделениями из влагалища, довольно широк, при наличии вышеперечисленных симптомов следует обратиться к врачу за более детальной консультацией.

Причины розовых выделений после полового акта

Выделения становятся розовыми, когда в них содержится капиллярная кровь. Если появляются розовые выделения после полового акта и больше никогда, то наиболее вероятная причина - это повреждение капилляров на шейке матки. Обычно не происходит их травмирования, но при наличии патологического процесса капилляры становятся слабыми и легко разрываются.

розовые выделения после полового акта

Рассмотрим причины, при которых капилляры легко травмируются при половом акте^

  • Слишком бурный половой акт
  • Предварительный осмотр у гинеколога (механическое повреждение при осмотре)
  • Эрозия, полипы
  • Воспаления и инфекции

Даже у здоровой женщины могут быть розовые выделения после слишком активного полового акта. Если такие случаи редки, не сопровождаются другими симптомами или болью, то не стоит об этом беспокоиться.

Если розовые выделения сопровождают каждый половой акт, то это может говорить о наличии эрозии или полипа. Полип – доброкачественная опухоль, расположенная в полости шейки матки.

Иногда шейку матки во влагалищной части выстилает цилиндрический эпителий, что при осмотре у гинеколога выглядит как красное пятно. Это состояние называется эктопия шейки матки, или ложная эрозия.

Цилиндрический эпителий в отличие от плоского эпителия, легко поддается травмированию, отсюда кровянистые выделения после секса.

Ситуация в медицинской практике с диагнозом «эрозия» достаточно плачевная. Нередко врачи старой практики принимают эктопию за эрозию и назначают агрессивное лечение.

Истинная эрозия – это открытая рана на шейке матки. Такой процесс может быть от длительного инфекционного заболевания, от хирургического вмешательства. Устранив причины, обычно эрозия заживает самостоятельно. На этом месте затем располагается цилиндрический эпителий, вместо плоского.

Иногда розовые выделения имеют другую причину и просто совпадают с периодом полового акта или временем после него.

Причины розовых выделений

В организме женщины могут проходить нормальные процессы, которые вызывают розовые выделения:

У некоторых женщин период овуляции сопровождается небольшим количеством розовых выделений. Это связано с изменением уровня гормонов в период, когда яйцеклетка выходит из яичника. Поэтому во время овуляции происходит незначительная отслойка эндометрия.

В первые месяцы приема гормональных контрацептивов женщину могут сопровождать розовые выделения, это связано с их влиянием на менструальный цикл. Внутриматочная спираль так же может стать причиной розовых выделений.

розовые выделения после полового акта

Если женщина забеременела, то в течение одной-двух недель происходит имплантация зародыша. Этот процесс может сопровождаться розовыми или кровянистыми выделениями.

Розовые выделения могут оказаться признаком не только таких безопасных процессов, но и признаком серьезного заболевания.

Венерические инфекции вызывают патологические процессы, которые плохо сказываются на состоянии сосудов. Иногда такие заболевания не проявляются долгое время, некоторые текут в скрытой форме, поэтому многие не знают о заболевании, пока не сдадут анализы.

К ним относятся:

  • Мико- и уреаплазмоз
  • Гарднереллез
  • Вирус герпеса
  • Вирус папилломы человека

Если беспокоят розовые выделения после секса, то на этапе выяснения причины этого, возможно придется сдать анализ на скрытые инфекции.

Помимо скрытых инфекций, существуют и другие, которые также могут вызывать кровянистые выделения после секса.

Однако для них характерны и другие симптомы:

  • Боль при мочеиспускании
  • Болезненность при п/а
  • Серьезные изменения выделений и их количества
  • Общая температура тела
  • Партнер имеет схожие симптомы

Наиболее распространенные заболевания передающиеся половым путем – хламидиоз и трихомониаз. По статистике, трихомониазом болеют примерно 10% всех людей на планете. Эти заболевания могут протекать без ярко выраженных симптомов. Человек может вместо лечения от ЗППП лечиться, например, от цистита.

Розовые выделения при беременности

В первый триместр подобные единичные случаи бывают у большинства беременных. Плодное яйцо, вживляясь в стенку матки может провоцировать скудные розовые выделения. Это нормальный процесс и около 80% беременностей заканчивается благополучно. Стоит обратить особое внимание, если интенсивность и продолжительность таких выделений нарастает.

розовые выделения после полового акта

Если выделения из влагалища темно-розовые, кровянистые или цвета запекшейся крови — немедленно к врачу. Это может быть признаком отслоения плаценты, что в свою очередь может угрозой прерывания беременности. Следует незамедлительно обратиться к врачу, или даже вызвать скорую помощь. В дальнейшем беременную обследуют с помощью УЗИ и назначат дополнительные анализы.

Выделения темного цвета иногда являются признаком гематомы. Лечат такое состояние обычно в стационаре.

Иногда небольшие выделения при беременности могут быть в дни предполагаемой менструации. Это не опасно, так как является обычным гормональным процессом.

Что означают розовые выделения у кормящих грудью женщин

Обычно при грудном вскармливании месячные отсутствуют, это период индивидуален для каждой женщины. Месячных может не быть месяц или даже год, организм перестраивается, восстанавливается, идут различные гормональные процессы.

При лактации у женщин выделяется гормон пролактин, который и подавляет наступление месячных. Период, предшествующий восстановлению цикла, может сопровождаться эпизодическими кровянистыми выделениями.

Так же в период лактации наблюдается сниженный уровень эстрогенов. Сухость влагалища может сопровождать весь период лактации. На фоне этого при половом контакте могут возникать микротравмы влагалища, которые не происходили раньше. В таком случае использование интимной смазки может устранить причину розовых выделений.

Кровянистые выделения после месячных

После месячных вполне возможны розовые выделения, кровянистые или темно-коричневые, просто организм избавляется от остатков крови, такие явления часто сопровождают женщин, это не должно вызывать переживаний.

Если такие выделения сопровождаются болью, имеют запах, то причина может самая разная. Этой причиной может оказаться эндометриоз, миома матки или другие заболевания.

Если розовые выделения после секса были незначительные, если они были один раз или несколько за длительный период, то это не опасно, скорее всего, это было связано с микротравмой капилляров. Однако, если выделения присутствуют длительное время, с дополнительными симптомами или же в период беременности, то лучшее в этом случае решение – посетить гинеколога.

Назначенные им дополнительные анализы и обследования позволят исключить серьезные проблемы, или выявить их на ранней стадии и приступить к лечению, чтоб все благополучно закончилось.

Смотрим видео о кровянистых выделениях после секса:

  • розовые выделения после полового акта
  • розовые выделения после полового акта
  • розовые выделения после полового акта