Опасны ли выделения желтого цвета при беременности?

Выделения во время беременности
Голосов еще нет

Часто выделения из влагалища пугают женщин, однако это вполне нормальное явление, если оно не носит патологии. Давайте вместе разберемся, что является нормой, а что - нет.

Содержание:

Выделения во время беременности

Характер выделений у женщин всегда связан с менструальным циклом: в первой его половине выделения становятся жидкими и обильными, обеспечивающими встречу сперматозоида с яйцеклеткой, а после овуляции – более вязкими, закупоривающими канал шейки матки для предотвращения попадания в него инфекции.

Именно изменение гормонального фона, происходящие в женском организме, имеют разные проявления. Одно из них – выделения из влагалища при беременности. Эти выделения – норма, однако часто они вызывают у женщин дискомфортное состояние.

Провоцируют появление выделений различные изменения и процессы, связанные с перестройкой организма. Чаще всего они не являются угрозой. Скорее, это норма, так как во время беременности повышается влияние гормона прогестерона.

Под действием этого гормона происходит закрепление зародыша ребёнка и формируется плацента. В начале беременности выделения малочисленные и скудные. Чаще всего они имеют вид непрозрачный, густой и вязкий.

Такие выделения формируют пробку в шейке матки, чтобы защитить новую жизнь внутри матери от всевозможных внешних воздействий и инфекций.

Характер выделений обусловлен, в первую очередь, воздействием гормонов. С четвертого месяца начинают активно вырабатываться эстрогены, благодаря которым выделения вновь становятся жидкими и прозрачными. Но в любом случае, как прозрачные, так и выделения желтого цвета при беременности не должны иметь неприятного запаха.

Если имеется отклонение, если выделения становятся обильными, приобретают яркие цвета, то это уже является отклонением от нормы.

Кровянистые выделения при беременности

Причинами возникновения обильных выделений являются:

  • Инфекционное заболевание
  • Грибок
  • Запоры
  • Простуда

Однако желтый цвет выделений может быть спровоцирован инфекцией: во время беременности чувствительность половых органов значительно возрастает, следовательно, повышается риск возникновения раздражения.

Раздражение может быть вызвано чем угодно, вплоть до гигиенических прокладок, белья и средств гигиены, и, в свою очередь, значительно увеличить риск попадания инфекции.

Существуют, так называемые бели – белые хлопьевидные, липкие выделения, что также являются отклонением от нормы. Именно они могут вызвать сильный зуд. Часто появление таких выделений свидетельствует о возникшей в организме женщины молочницы.

Это грибковое заболевание, иногда спровоцированное живущими в микрофлоре влагалища грибками кандиды и активизирующееся при перестройке организма. Именно по этой причине появляется зуд, возникает раздражение и трещины.

Чтобы облегчить состояние и устранить зуд, необходимо:

  • Следовать указаниям и назначениям врача
  • Соблюдать личную гигиену и использовать для этого специальные средства для интимной гигиены

Конечно, определить причину изменения цвета выделений в домашних условиях нельзя, а визит к врачу поможет развеять опасения и в случае необходимости начать своевременное лечение. Ведь выделения с отклонением от нормы могут носить разный характер.

Возбудителями инфекции могут быть:

  • стафилококки
  • кишечная палочка

Обычно инфекция попадает в организм женщины до беременности, а во время неё лишь начинает активно проявлять себя. Особенно опасны выделения в начале беременности, так как воспалительный процесс может спровоцировать выкидыш.

А от воспалительных процессов, лежащих в основе патологических выделений, страдает и оболочка матки, и сам плод. Так что при появлении выделений с резким запахом следует не паниковать, а обратиться к врачу в самое ближайшее время.

Нормальные выделения у женщин

Кровянистые выделения при беременности

Особое внимание стоит уделить выделениям с вкраплениями крови или кровянистым выделениям. В любом случае, не надо паниковать, если появились небольшие кровянистые выделения. Это явление нередкое.

Причинами могут быть разные ситуации.  Даже после осмотра врача или УЗИ могут появляться выделения с небольшим содержанием крови.

Секс может стать причиной кровянистых выделений, так как раздражается шейка матки, происходит отслоение плаценты. Однако эти выделения могут быть лишь с вкраплением крови.

Часто кровь в выделениях может появляться именно в те дни, когда без беременности, «по расписанию» должна была быть менструация. Конечно, такая причина крови в выделениях имеет смысл обращения к врачу, однако обычно это всего лишь небольшой сбой в организме.

Но если выделения настолько обильны, что прокладку надо менять часто, если есть сгустки крови, то следует обеспокоиться и поспешить к доктору. Такое явление – предшественник выкидыша. При такой постановке вопроса надо вызвать «скорую помощь». От скорости обращения к доктору зависит возможность спасения будущего малыша.

Причиной кровянистых выделений может быть внематочная беременность. В таких случаях речь идёт о спасении жизни женщины. В такой ситуации удаляют трубу и делают чистку.

Другой удручающей причиной кровяных выделений может быть «замершая» беременность. Когда останавливается развитие плода и начинается выкидыш. Обычно выкидыш сопровождают боли внизу живота и выделения переходят в маточное кровотечение. В такой ситуации нужна экстренная помощь специалистов, чтобы сохранить жизнь женщины.

Нормальные выделения у женщин

Как видите, женщина должна строго контролировать свои выделения в период беременности. Хотя к своему здоровью надо всегда относиться серьёзно.

Надо помнить, что выделения из влагалища – естественное явление, созданное природой для самоочищения организма. Они выводят наружу омертвевшие клетки из женского организма.

Вторая  важная функция выделений – барьер против инфекции. Третье назначение выделений связано со смазкой половых органов, которая позволяет вести нормальную половую жизнь.

Норма этих выделений – не более 1 чайной ложки в день, при овуляции – чуть больше. Эти выделения не должны иметь запаха, цвета, комков, сгустков. Однако, если женщина имеет хронические заболевания, пристрастие к пагубным привычкам, употребляет лекарственные препараты, страдает аллергией, то могут быть небольшие отклонения от нормы.

Как бы ни было, женщина должна соблюдать меры безопасности в сексе, вести стабильную половую жизнь, соблюдать гигиену тела и половых органов. Необходимо регулярно подмываться, используя специальные средства, и не носить слишком тесное белье. А во время беременности важно внимательно следить за характером выделений.

  • Кровянистые выделения при беременности
  • Нормальные выделения у женщин