Выделения на 23 неделе беременности

Голосов еще нет

На 23 неделе беременности в жизни женщины наступает относительная стабильность. В этот период все чаще и сильнее ощущаются толчки малыша. Его вес уже составляет около полкилограмма, а рост – 30 сантиметров.

В этот период продолжается интенсивный рост и развитие ребенка, поэтому очень важно как можно чаще бывать на свежем воздухе и правильно питаться.

Также необходимо следить за состоянием своего здоровья, так как именно на этом сроке женщину могут подстерегать некоторые опасности. Например, стоит обратить внимание на выделения на 23 неделе беременности. Они могут быть обильными. В этом случае нет повода для беспокойства, если это обычные выделения белей без зуда и покраснений.

При появлении коричневых, зеленоватых или водянистых выделений, сопровождающихся повышением температуры и болевыми ощущениями внизу живота, следует немедленно обратиться за врачебной помощью, поскольку именно 23 неделя опасна прерыванием беременности. Как правило, это связано с несостоятельностью шейки матки, в канал которой проникает околоплодный пузырь, там инфицируется и вскрывается, вследствие чего происходит воспаление плодных оболочек. Таким образом начинаются необычные выделения на 23 неделе беременности.

Также на этом сроке многие беременные жалуются на боли в поясничной области. Это связано с постепенно возрастающей нагрузкой на спину. Не стоит оставлять все как есть, следует купить дородовой бандаж, а также заняться гимнастикой для беременных.

На 23 неделе беременности возможно ощущение тренировочных схваток, которые уже готовят организм к предстоящим родам.