Хламидии, симптомы заболевания и способы его лечения

симптомы хламидиоза
Голосов еще нет

У мамы – эрозия шейки матки, у папы - простатит, у сына подростка вдруг диагностируют артрит, у маленькой дочки – неоднократный конъюнктивит.  Кашель в семье – частый гость. Семья в счастливом неведении, но похоже, в этом доме долгие годы живет хламидиоз – у 67% женщин и 46% мужчин безсимптомная болезнь, приводящая к самым неожиданным осложнениям. Хламидиоз – не одно заболевание, а их группа, вызванная размножением грамотрицательных бактерий – хламидий. Откуда взялась болезнь, выяснить практически невозможно, но, помня о последствиях, при первом обострении важно не запустить недуг, который обычно не дает о себе знать.

Содержание:

  1. Что представляет собой заболевание
  2. Симптомы хламидиоза
  3. Пути инфицирования
  4. Диагностика и лечение
  5. Осложнения после хламидий

Что представляет собой заболевание

Долгое время ученые спорили, хламидии, вызывающие заболевание, - это бактерии или вирусы? Из класса вирусов в 1966 году их официально исключили, зачислив к грамотрицательным бактериям, но сходство все-таки есть, ведь хламидии, подобно вирусам, очень слабо поддаются лечению антибиотиками. Отличие от вируса в том, что множатся хламидии, используя свои же ферменты и ДНК.

В середине клетки хламидии образуют так называемые ретикулярные тельца, которые через 72 образуют новые тельца, они поражают здоровые клетки. Бактерия селится на любой слизистой оболочке – во рту, на половых органах, в прямой кишке, медленно разрушая клетки. Существует 15 видов хламидий (по другим источникам 18), два из них поражают мочеполовую систему, еще три могут стать причиной атипичной пневмонии,  конъюнктивита, ОРЗ, артрита, пиелонефрита.

Симптомы хламидиоза

Симптомы урогенитального хламидиоза станут заметны от 7 до 30 дней после инфицирования, для мужчин это:

  • небольшие прозрачные выделения;
  • легкая боль при мочеиспускании;
  • воспаление мочеиспускательного канала и яичка;
  • покраснение уретры.

Во многом сходная симптоматика у женщин:

  • из влагалища - слизогнойные выделения;
  • при мочеиспускании - небольшие болевые ощущения;
  • кровянистые выделения между менструациями;
  • боли в области яичников.

хламидиоз, конъюктивит

Коварство болезни в том, что во многих случаях она протекает без симптомов, как бы маскируясь. Она заявляет о себе только на стадии экспансии и опять «уходит в подполье». Разрушение мочеполовой системы может длиться годами. К врачу приводит уже осложнение после хламидиоза, в крайнем случае это импотенция, бесплодие, невынашивание беременности, постинфекционный артрит (синдром Рейтера). Обычно заболевание удается обнаружить путем случайной сдачи анализов.

Симптомы хламидиоза напрямую зависят от вида хламидии, вызвавшей болезнь, от способа заражения, от места, где поселились бактерии – это могут быть как половые органы, так и прямая кишка, и даже глаза. При этом человек, не подозревающий о болезни, может быть серьезным очагом инфекции не только для полового партнера, но и для других домочадцев.

Пути инфицирования

Хламидиоз – недуг, передающийся в большинстве случаев половым путем. Заражению способствует не только вагинальный, но и анальный и оральный незащищенный секс. Это практически единственное венерическое заболевание, которое при сильном иммунодефиците может переходить через общий быт – пользование посудой, полотенцами, рукопожатие.

Но этот способ маловероятен. Более распространена передача болезни – от инфицированной матери новорожденному младенцу через родовые пути. ВООЗ сообщает, ежегодно хламидиоз поражает 140 миллионов человек, таким образом, являясь самым распространенным на планете передающимся половым путем заболеванием. 

Иммунитет после хламидиоза не вырабатывается, поэтому велика вероятность повторного заражения.

Диагностика и лечение

Диагностировать хламидиоз – довольно сложно, в общем мазке может наблюдаться незначительное повышение количества лейкоцитов или совсем не превышающее нормы. Наиболее точный метод диагностирования (90-95%) – ПЦР (полимеразная цепная реакция).

лечение хламидиоза

Чтобы увериться в его наличии (отсутствии) нужен скребок с шейки матки, у мужчин – соскоб с мочеиспускательного канала, а также моча, сперма и кровь.

После подтверждения диагноза важно не прибегать к самолечению и народным способам. Индивидуальное лечение назначается только грамотным врачом. Важно помнить, что не все антибиотики имеют воздействие на инфицированную клетку. Самая высокая степень проникновения у группы азалидов и макролидов. Обычно хламидиоз лечат в течение недели доксициклином, азитромицином, кларитромицином, офлоксацином, джозамицином, рокситромицином.

Дозировку назначит лечащий врач. При осложненных формах лекарства принимают 2-3 недели.  Для женщин применяют комбинированную терапию – вместе с вагинальными свечами и эритромициновой или тетрациклиновой мазью. Курс должен быть непрерывным, с применением 2-х препаратов. Иногда используют метод пульс-терапии - 7 дней антибиотик, 7 дней перерыв - и так 3 раза. Курс лечения должен включать также иммунные препараты.

Более подробно о путях заражения и о лечении заболевания смотрим на видео:

Осложнения после хламидий

Хронический хламидиоз может вызывать также ряд болезней, не связанных с мочеполовой сферой. Тем и опасна инфекция. Бактерии выявляют у больше половины бесплодных женщин и почти у 90% тех, кто не может выносить ребенка. Причиной эрозии шейки матки во многих случаях тоже является наличие у женщины запущенного хламидиоза.

хламидиоз

У мужчины в последствии хламидиоз может вызвать заболевание суставов (синдром Рейтера), хламидии могут поражать нервные волокна, приводя к расстройствам неврогенного характера, влиять на работу сердечно-сосудистой системы. Наиболее распространенное последствие болезни у мужчин – бесплодие и импотенция.
Ребенок, родившийся от инфицированной женщины, страдает частыми конъюнктивитами, пневмониями, хламидийными ОРВИ и артритами.

Избежать нежеланных последствий можно путем профилактики, избегая частой смены половых партнеров. Гинеколога и уролога посещать не в случае крайней необходимости, а два раза в год.

  • хламидиоз
  • хламидиоз, конъюктивит
  • лечение хламидиоза