Некоторые заблуждения о возможности забеременеть после приема контрацептивов

Голосов еще нет

Большинство женщин разного возраста пытаются избежать нежелательной беременности или её прерывания. Во благо этого используется множество современных препаратов и средств контрацепции. Чаще они принимаются в течение нескольких лет до планирования зачатия ребенка или же, когда «программа» по рождению нужного количества детей уже выполнена. В любом из этих случаев, чтобы избежать беременности и сохранить репродуктивное здоровье, необходимо использовать исключительно надежную контрацепцию. Ведь каноны классического акушерства с целью сохранения жизни и здоровья женщины, предписывают: не рожать слишком рано или поздно. Поэтому знание мифов о приеме контрацепции будет полезным для каждой представительницы прекрасного пола.

Содержание:

Вероятность беременности после приема средств контрацепции

 

Если женщина прекратила прием противозачаточных таблеток, вероятность беременности повышается в два, а то и три раза. Это доказали врачи, которые назначали их прием женщинам для лечения бесплодия. Такое явление получило название ребаунд – эффект. Дело в том, что после отмены противозачаточных таблеток зачатие происходит быстро, и яичники начинают усиленно овулировать после длительного отдыха. Чтобы понять, почему так происходит, стоит рассмотреть действие некоторых препаратов – гормональных таблеток.

Все гормональные таблетки действуют одинаково. Основная причина в отсутствии беременности может крыться только в качестве и составных препарата, которые в силах подавить овуляцию гормонов или тормозят созревание яйцеклетки. Кроме того, они значительно снижают интенсивность сокращения маточных труб, что мешает сперматозоидам проникнуть в полость матки и способствуют изменению структуры эндометрия.

Шансы забеременеть после приема контрацептивов зависит от временных рамок использования препарата. Если женщина принимала их в течение нескольких лет, то организм может «разучится» вырабатывать гормоны – прогестерон и эстроген и на их возобновление понадобится от 3 месяцев до нескольких лет. Но в случаи редкого приема гормональных препаратов, яйцеклетки начинают активно действовать, и беременность может произойти уже на следующий день после отмены приема гормонов.

Стоит отметить, что у каждой женщины этот процесс происходит по – разном, а зачатие может сопровождаться трудностями. Но точка зрения гинекологов полностью сходится в одном вопросе – зачатие после отмены гормональных контрацептивов происходит примерно через 3 месяца, что нужно учитывать, планируя беременность.

Некоторые заблуждения о контрацептивах

Мир меняется, а предрассудки остаются. В том числе и те, которые касаются противозачаточных таблеток. В чем же кроется миф о вреде или пользе таких препаратов?

  1. Первое заблуждение – вред здоровью. Этот вопрос всегда вызывал спор у медиков, так как одним женщинам контрацептивы вредят, другим – помогают. К примеру: их назначают для лечения множества женских недугов и они хорошо действуют. Однако в противном случае их длительный прим может спровоцировать нежелательный побочный эффект: аллергию, невозможность забеременеть, недостаток женских гормонов.
  2. Второе заблуждение – универсальность препарата. Никогда и ни какие средства не влияли одинаково на разные организмы. Одни страдают на диабет, а в других женщин его нет, в результате действие контрацептивов будет абсолютно разное.
  3. Третий миф – возрастные ограничение. Гормональные таблетки рекомендуют принимать всем девушкам, в независимости от возраста, но их прием должен быть одобрен врачом.
  4. Четвертая иллюзия – длительный прием и невозможность забеременеть. Это спорный факт, так как яйцеклетки могут быстро возобновиться от «спящего режима» или же на это понадобится время до 2 лет.
  5. Пятое заблуждение – перерыв в приема препарата. Многое считают, что через каждые пол года приема гормональных таблеток стоит сделать небольшой перерыв. Такое мнение ошибочно, так как таблетки не влияют на способность деторождения.
  6. Шестой факт – полнота тела. За увеличение массы тела «отвечают» гестагены, которые входят в состав гормональных таблеток. Поэтому при склонности к полноте или при увеличении массы тела на фоне приема, обычно назначаются препараты с малым содержанием этих гормонов.
  7. Седьмая выдумка – нерегулярность менструации. Гинекологи отмечают, что контрацептивы нормализуют менструальный цикл, количество выделений уменьшается, а боли прекращаются.
  8. Восьмой миф – рак яичников. Канадские ученые много лет проводили эксперименты с препаратами и доказали, что гормональные контрацептивы не влияют на развитие рака.
  9. Девятое заблуждение – появление прыщей. На самом деле средства против беременности не влияют на высыпание на теле, это зависит от организма и иммунитета каждого человека в отдельности.
  10. Десятый вердикт – прием контрацептивов оберегает от заболеваний передаваемых половым путем. Это не доказано. Противозачаточные таблетки могут только снизить риск возникновения воспалительных процессов, но не более.

Востановление плодородности после приема контрацептивов. Правила:

Контрацептивы: их виды и свойства: