Клизмы для новорожденного

Голосов еще нет

Как правило, клизмы применяются в случае нарушения работы кишечника и возникновения запоров. Однако необходимо знать, что клизма может дать не только положительный, но и отрицательный результат.

В случае неправильного введения клизмы можно повредить слизистую оболочку слепой кишки. Помимо возможного механического повреждения нарушается баланс полезной кишечной флоры, который впоследствии подлежит восстановлению.

Клизмы для новорожденного применяются только в крайних случаях по согласованию с детским врачом.

При грудном вскармливании у малыша может наблюдаться стул раз или два в неделю, однако это не является признаком запора, а свидетельствует о полном усвоении молока матери. По сути, запор представляет собой твердый и очень болезненный стул, поэтому у новорожденных, находящихся на грудном вскармливании, наблюдается крайне редко. В случае нечастых дефекаций малыша не следует прибегать к немедленной клизме, сначала следует изменить рацион питания кормящей матери. Рекомендуется кушать различные сухофрукты (курагу, чернослив, инжир) и овсяную кашу, и исключить продукты, содержащие много железа.

В некоторых случаях клизмы для новорожденного являются необходимостью. Например, при пищевом отравлении для очистки кишечника или для ввода лекарственных средств.

Чтобы не нанести вред здоровью грудного ребенка, необходимо предварительно изучить процедуру выполнения клизмы, а также правильно подобрать спринцовку. Рекомендуется использовать небольшую спринцовку с мягким носиком, объем которой не превышает полулитра.