Выделения на 37 неделе беременности

Средняя: 4 (1 голос)

На 37 неделе плод считается доношенным, легкие малыша при родах на этом сроке смогут нормально функционировать. На этом сроке плод весит до 3 килограмм и имеет рост до 47 сантиметров. На 37 неделе могут наблюдаться ложные схватки Брекстона-Хикса. Они становятся более частыми, продолжительными и чувствительными.

Выделения на 37 неделе беременности могут увеличиваться. Слизистые выделения с прожилками крови могут свидетельствовать об отхождении слизистой пробки. В таком случае в ближайшие дни или даже часы могут начаться роды.

Водянистые и обильные выделения на 37 неделе беременности могут являться околоплодными водами. В ближайшие минуты и часы после отхождения околоплодных вод начинаются схватки, развивается родовая деятельность. При таких выделениях нужно вызывать скорую помощь, так как самостоятельно добираться до роддома очень рискованно.

Как отличить ложные и истинные схватки? Истинные схватки начинаются в области спины, а затем переходят на живот, на них не влияет изменение положения тела. Сначала истинные схватки нерегулярные, а затем отмечается регулярность их повторения, они становятся более частыми и интенсивными. Ложные схватки могут исчезать при перемене положения тела, они нерегулярные и концентрируются в нижней части живота.

На 37 неделе может начаться опущение живота, благодаря этому исчезает изжога и одышка. Также в это время может произойти уменьшение веса, это также является предвестником скорых родов. На этом этапе нужно, как и прежде, следить за шевелением плода. К этому времени нужно собрать все необходимые вещи и документы в роддом.