Плед для новорожденного своими руками

Польза рукоделия во время беременности
Средняя: 4 (1 голос)

Так заложено природой, что как только женщина зачала ребенка, она начинает меняться, и не только внешне. В ней пробуждается интерес ко всему прекрасному: будущая мама ярче ощущает краски, глубже слышит музыку, проявляет интерес к декоративному мастерству.

Содержание:

Польза рукоделия во время беременности

Ведь часто бывает так, что находясь в декретном отпуске, женщина начинает рисовать прекрасные картины, вышивать разноцветным бисером или вязать оригинальные вещи.

И если до беременности женщина ни разу не брала в руки спицы или крючок, то к рождению малыша она становится настоящим «асом» в вязании. Так какая же польза от рукоделия женщине, ожидающей ребенка?

Польза конечно огромная и она проявляется в следующем:

  • Женщина получает большое удовлетворение от результата своих трудов. Сшитая или связанная вещь, вышитая или нарисованная картина приносят массу позитивных впечатлений, а это важно как для будущей мамочки, так и для ее малыша.
  • Во время занятия любимым делом можно хорошо отвлечься от негативных мыслей, успокоить нервную систему и привести психологическое состояние в равновесие.
  • Любая вещь, сделанная своими руками, будто заряжается позитивным настроением, она намного приятнее и комфортнее, чем покупная вещь.
  • Если мама занимается рукоделием, то ее малыш всегда будет одет оригинально и со вкусом.
  • Занимаясь рукоделием, можно изготовить своими руками многие предметы повседневного и праздничного гардероба, тем самым, существенно экономя семейный бюджет.

Любая вещь, созданная своими руками будет радовать и воодушевлять на покорение новых высот мастерства. Ведь мы всегда стремимся к чему-то новому, более совершенному. А как приятно будет малышу в обновке, сделанной мамиными руками. Через эту вещь ребенок еще глубже будет ощущать материнскую любовь и заботу.

Плед для новорожденного своими руками

Плед для новорожденного своими руками

Если имеются хоть малые навыки в вязании, можно для малыша связать яркий плед. Тем более, вяжется он легко и с такой работой может справиться любая женщина.

Для начала необходимо подобрать правильную пряжу для пледа. Она должна быть мягкой, «не кусающей» и не вызывающей аллергию. Чистошерстяная пряжа для этой работы не подойдет. Шерсть может вызывать аллергию, да и вещи из этого сырья не подходят для частой стирки.

Для вязки пледа лучше подойдет хлопчатобумажная или акриловая нить. Изделия из таких видов пряжи практичные, ноские, комфортные и яркие. Они будут хорошо пропускать воздух и одновременно согревать крохотное тельце.

Для маленькой принцессы можно выбрать пряжу розовых и салатовых тонов, а для будущего джентльмена подойдут синие, сиреневые или небесно-голубые оттенки.

Связать плед для крохи можно как спицами, так и крючком. Это дело вашего предпочтения и умения. Пледы, которые вяжутся на спицах, получаются более эластичными и легче тянуться, а изделия, связанные крючком – прочные и лучше сохраняют форму.

Плед можно связать ажурным или плотным узором, в зависимости от сезона. Конечно, для летней поры лучше подойдет легкий воздушный плед с ажурными вставками, а для холодных дней – более плотный и теплый.

Плед, связанный для крохи, пригодится в разных ситуациях: им можно накрывать малыша во время сна, брать на прогулку, чтобы укрыть в коляске или использовать в качестве декоративного покрывала.

Как сделать альбом крохи в стиле скрапбукинг?

Как сделать альбом крохи в стиле скрапбукинг?

Альбомы в стиле скрапбукинг становятся все более популярными у молодых мам. Для того чтобы сделать такой альбом не нужно больших затрат. Понадобятся некоторые материалы, которые легко купить в магазине, терпение и безграничная фантазия.

Необходимые материалы и принадлежности:

  • ножницы
  • гофрокартон
  • цветная бумага
  • картон для обложки
  • двусторонний скотч
  • уголки для будущих фото
  • декоративные элементы (наклейки, пуговицы, бантики, бусинки)

Выполнение работы:

  • Сначала необходимо сделать обложку для будущего альбома. Взять лист картона размером 20х30 см и сделать отступы по 1 см с каждой стороны, проводя линии. По полученным линиям сделать сгибы, срезая уголки.
  • По линиям сгибов наклеить двусторонний скотч, чтобы края получились красивыми и плотными.
  • На внутреннюю и внешнюю часть обложки приклеить цветную бумагу.
  • Для изготовления страниц понадобится цветная бумага размером 15x26 см. Листки бумаги сложить пополам и прошить по краям или проклеить скотчем.
  • Прикрепить странички к обложке с помощью двустороннего скотча и полосок гофрокартона и на каждой из них приклеить уголки для будущих фото.
  • Теперь осталось самое интересное – оформление альбома. Обложку и страницы можно украсить яркими пуговицами, пестрыми лентами или веселыми наклейками.

Вот и готов альбом в стиле скрапбукинг, такой будет только у вашего малыша!

Смастерить альбом оказалось совсем не сложно, даже очень забавно! Любой новичок справится с такой задачей, а если имеются старшие детки – они будут хорошими помощниками в изготовлении альбома. Поэтому, будучи беременной, занимайтесь творчеством!

  • Плед для новорожденного своими руками
  • Как сделать альбом крохи в стиле скрапбукинг?
Аватар пользователя kristina

Re: Плед для новорожденного своими руками

 Очень понравилась идея вязанного пледа для малыша. связать просто и можно использовать остатки красивых ярких ниток. Есть где пофантазировать:)