Вязание пледа для новорожденного приятное занятие для мам

Польза рукоделия для беременных
Средняя: 4 (1 голос)

Беременность является важным моментом в жизни каждой женщины. В ожидании ребенка меняется весь уклад жизни, могут появиться проблемы со здоровьем. Для малыша нужно приготовить необходимые вещи – одежду, кроватку, коляску.

Содержание:

Польза рукоделия для беременных

Положительные эмоции помогают легче перенести беременность и способствуют нормальному развитию ребенка. Женщина с любовью собирает гардероб младенца, покупает нужные вещи. Обычно к концу беременности у мамочки появляется время, когда уже не надо ходить на работу. К этому времени ее тело уже не так подвижно, и хочется больше посидеть, начать готовить приданое и поделки для любимого малыша своими руками.

Занимаясь рукоделием, будущие мамы испытывают приятные эмоции, настраиваясь на материнство. Тяготы ожидания скрашиваются созданием милых вещичек, и время летит быстрее. Рукоделие помогает отвлечься от будничных забот, успокаивает нервы.

Здоровье ребенка и матери во время вынашивания составляет единое целое, поэтому так важно заботиться о нем. Собственноручно созданные вещи несут в себе тепло и заботу, так необходимые младенцу. К тому же, они практичны, удобны и нарядны.

Существует давняя примета, которая говорит о вреде вязания для ребенка при беременности. Не все мамы к ней прислушиваются. Одни из них спокойно занимаются рукоделием. Хорошо, когда им могут помочь бабушки или другие родственницы. Другие мамы на всякий случай строго придерживаются всех примет. Они вяжут только после рождения младенца. В любом случае вязаные вещи пригодятся для ухода за малышом.

Как научиться вязать спицами или крючком?

Как научиться вязать спицами или крючком?

Многих привлекают пледы, разнообразные комплекты, шапочки, пинетки, кофточки. Если женщина умеет вязать, она без труда найдет подходящие модели. Не так сложно научиться рукоделию тем, кто раньше им не занимался. Главное – иметь сильное желание, свободное время и терпение. Надо понимать, что невозможно сразу выполнить красивую и безупречную вещь. Сначала придется постичь основные правила вязания и освоить простейшие приемы.

Считается, что лучше всего иметь в роли учителя живого человека. Хорошо, если он будет достаточно терпелив, способен просто объяснять и показывать пример вязания. Если среди окружающих людей не удасться найти такого учителя, можно попробовать записаться и походить на курсы вязания. Если же и этот вариант отсутствует, придется учиться самостоятельно.

Во многих источниках, в том числе и в интернете, существует масса информации по урокам вязания. Вполне реально самостоятельно изучить их и связать простейшие вещи для малыша.

Некоторые женщины теряются и не знают, что выбрать – спицы или крючок. Идеально было бы владеть обеими техниками вязания и применять их в разных случаях. Для начала можно взяться за то, что просто больше нравится, кажется легче.

Следует знать, что связанные крючком вещи тяжелее и лучше держат форму. Ниток на них уходит примерно в полтора раза больше, чем при вязании спицами.

Чтобы постичь основы вязания, потребуется много времени. После выполнения небольшого образца не нужно торопиться обрезать нитку. Связанное можно распустить и тренироваться далее. Освоив набор петель, их виды и окончание вязания, несложно связать простой детский плед.

Как связать плед для новорожденного малыша?

Как связать плед для новорожденного малыша?

Плед является одной из самых необходимых вещей для младенца. Его несложно связать, при этом занятие успокаивает и настраивает на мирный лад.

Рекомендуется придерживаться следующего порядка:

  • Определиться с инструментом, выбрать спицы или крючок
  • Выбрать подходящую пряжу
  • Найти схему вязания
  • Выбрать нужный размер пледа

Кроме того, придется запастись терпением и аккуратностью, чтобы изделие красиво смотрелось и долго служило. На нем не должно быть перекосов или затяжек. Плед можно связать единым полотном или разбить его на отдельные квадраты.

Начинающим вязальщицам лучше брать несложный узор. Изделие выполняют как в одном цвете, так и в нескольких. Обычные размеры его сторон – от 80 см до 1 м 20 см. Плед делают и в виде квадрата, и в виде прямоугольника.

В зависимости от комнатной температуры изделие может быть легким или плотным. Нарядный вариант пригодится для процедуры крещения. Если ребенок появился летом, то потребуется более легкий вариант. А для холодного времени можно связать плотное теплое изделие, которое используется как подстилка в коляску или коврик на пол.

Также не помешает связать малышу пинетки или шапочку. Эти детали детского гардероба сделать не так уж сложно, но они всегда пригодятся.

Для маленького человечка, вступающего в новый мир, связанный мамой плед становится приятной и нужной вещью. Ведь младенец много спит, и сон его должен быть крепким и спокойным. С помощью пледа несложно поддерживать нужную температуру.

 

  • Как научиться вязать спицами или крючком?
  • Как связать плед для новорожденного малыша?