Вязание для грудничков

Польза рукоделия для женщин во время беременности
Голосов еще нет

Творческим процессом женщине полезно заниматься именно будучи беременной. Будущая мама постепенно привыкает к своему новому положению, а неприятные моменты адаптации остаются позади. В преддверии ожидания чуда она может расслабиться, помечтать и насладиться окружающей красотой. Это вдохновляет и пробуждает у женщины новые творческие наклонности.

Содержание:

Польза рукоделия для женщин во время беременности

В период беременности важно, чтобы будущая мама испытывала только приятные эмоции, которые передаются и малышу. Много приятных впечатлений она может получить, занимаясь творческим рукоделием. Женщина может заняться тем, что она любила делать до беременности: шить или вышивать, вязать, плести макраме и так далее. А может освоить новые виды рукоделия.

Творческий процесс во время рукоделия не только создаст душевный комфорт и умиротворенность для беременной женщины, но и принесет немалую пользу.

Например, будущая мама, занимаясь вязанием, способна обеспечить малыша яркими и полезными вещичками. Научиться этому ремеслу не сложно, если есть желание. Затраты на подручные материалы невелики, а польза от вязания огромная.

Вязание во время беременности и его польза:

  • В процессе вязания хорошо успокаивается тревога и волнение.
  • Во время вязания можно отвлечься от негативных мыслей, которые часто появляются в состоянии беременности.
  • Пока малыш не родился, можно подготовить для него много полезных и красивых вещей, тем более что в продаже детские вещи стоят не дешево.

Со временем, когда малыш подрастет, вязаную вещь можно распустить и связать новую. Это значительно сэкономит семейный бюджет.

Даже многие врачи рекомендуют вязать женщине во время вынашивания ребенка. Но предостерегают, чтобы будущие мамы не забывали делать перерывы для отдыха и прогулок на свежем воздухе, чтобы ребенок не испытывал дефицит кислорода.

Какое выбрать хобби при беременности?

Какое выбрать хобби при беременности?

Существует множество видов творческого рукоделия: бисероплетение, поделки из соломки, лоскутное шитье, валяние, декупаж и другие. Если женщина, будучи беременной, задумывается о том, какое хобби выбрать, то лучше остановиться на вязании.

Природный инстинкт материнства подсказывает будущей маме, что для малыша, который вскоре появится на свет, нужно подготовить все самое необходимое. И поэтому часто беременные женщины начинают обучаться вязанию и создавать разные симпатичные вещички. К этому интересному занятию подключаются и будущие бабушки, которые с не меньшим трепетом ждут появления внука или внучки.

Если предполагаемая дата рождения ребенка попадает на зимний период, можно навязать много теплых вещей. Для этой цели лучше всего подойдет акриловая пряжа. Она теплая, мягкая, воздухопроницаемая и не вызывает у малышей аллергию.

А цветовая гамма настолько разнообразная, что без проблем можно выбрать нужный цвет. Вещи из акриловой пряжи получаются практичные, они не линяют и не садятся при стирке.

Вязать из шерсти новорожденным деткам не рекомендуется. У некоторых малышей на шерсть может возникнуть аллергия. Да и вещи из шерстяной пряжи не настолько практичны: при частой стирке они могут растягиваться или, наоборот, садиться.

Для летнего периода лучше подойдет хлопчатобумажная или бамбуковая пряжа. Она гигроскопичная, хорошо пропускает воздух, и вещи из такой пряжи не поддаются деформации при частой стирке. Для межсезонья хорошо подойдет смешанная пряжа, которая состоит из акрила и хлопка.

Что связать будущему малышу?

Что связать будущему малышу?

Обычно первой вязаной вещью для ребенка становятся пинетки – мягкие, теплые и нежные. Вязать их быстро и несложно, справится с такой задачей даже самая неопытная вязальщица. Можно для будущего малыша навязать несколько пар стильной «обуви».

Что еще предпочитают вязать будущие мамы своим деткам?

  • Шапочки. Для холодной погоды можно связать теплые шапочка с ушками или обычными завязками. Для лета хорошо подойдут ажурные панамки, связанные крючком. В них ребенку будет комфортно и не жарко.
  • Спальные конверты. В вязаном конвертике малышу будет тепло и удобно. Такая вещь прекрасно подойдет для прогулки в прохладную погоду.
  • Детские пледы. Такая универсальная вещь просто необходима для ребенка. Она пригодится для выхода в свет, для крещения, для укрытия от холодного ветра во время прогулки. А можно просто расстелить на пол, чтобы ребенок поползал.
  • Комплекты и комбинезоны. Для прогулки хорошо одеть ребенка в теплый вязаный комбинезон, и можно не бояться, что оголятся части тела, и ребенку станет холодно. Для посещения поликлиники лучше подойдут комплекты. В них легче поменять памперс и провести гигиенические процедуры.
  • Игрушки. Вполне возможно, что связанная мамиными или бабушкиными руками игрушка станет для малыша самой любимой. Изготовить ее можно из гигиенических материалов, чтобы ребенок себя чувствовал в безопасности.

Вязать детские вещи можно как крючком, так и спицами. Каждое вывязанное изделие будет иметь неповторимый вид. А ребенок в вещицах, связанных мамиными руками, будет ощущать тепло, заботу и любовь.

 

  • Какое выбрать хобби при беременности?
  • Что связать будущему малышу?