Оформление детского альбома

Как сделать альбом для малыша своими руками?
Голосов еще нет

В стародавние времена деток начинали снимать на фото с 3-4 месяцев. Затем на смену пришла традиция делать фото матери выходящей из роддома со свёртком на руках. С приходом в нашу жизнь цифровой видеотехники всё стало намного проще. Мы фотографируем наших малышей с самых первых часов жизни, а то и раньше. Часто родители хранят исторически важные для своей семьи моменты на обычных носителях, в компьютерах и на ноутбуках. Это удобно, но не осязаемо.

Содержание:

Как сделать альбом для малыша своими руками?

Конечно, цифровой альбом можно красочно оформить, сделать всякие эффекты, звуковые и визуальные. Видео-альбом вещь хорошая, но традиционным считается фотоальбом ребёночка, где есть разные записи, первые рисунки, первый срезанный локон, отпечаток ладошки. Ведь это на цифровой носитель не перенесёшь.

Вот и вошли в моду альбомы для малышей ручной работы. Часто такие вещи дарят близкие родственники. Они выбирают, конечно, на свой вкус. Иногда эти фотоальбомы эксклюзивные и оригинальные. Сделаны они часто с использованием разных художественных приёмов: фамильной бумаги, тесьмы, лент, гербария, кожи, блёсток, вышивки.

Но это посторонний выбор, ведь гораздо ближе и приятнее со временем будет держать в руках альбом, выполненный собственными руками, с собственной задумкой. Вдохновение и мысли о малютке будут хорошим стимулом для изготовления альбома для своего ребёночка.

Лучше всего начинать его изготовление задолго до рождения малыша. Если нет точной уверенности в определении пола малютки, то лучше выбрать нейтральные тона: жёлтый, светло-зелёный, оранжевый, лиловый, золотистый или серебристый. Начав работу над альбомом до рождения ребёночка, появляется возможность иметь уже готовую вещь к самым родам. В дальнейшем можно продолжить разработку и привносить в изделие новые штрихи.

Конечно, оформление альбома - это довольно интересное и в то же время сложное занятие. Как оформить альбом для ребенка, чтобы он был оригинальным и понравился малышу?

В альбоме для фото, созданном своими силами, надо предусмотреть место для разных тем. Тем более, что по мере развития малыша в его жизни будет возникать всё больше и больше событий, жизнь будет становиться интересней и насыщенней.

А эти события захочется отразить в его фотоальбоме. Можно, естественно, сделать альбом на долгий срок. Но лучше всего, чтобы не путаться, разбить фотоальбом на несколько.

Идеи альбома для новорожденного

А их разделить на категории:

  • фотоальбом малыша первого года жизни
  • фотоальбом с 1 года до 3-х
  • фотоальбом от 3-х лет до школы
  • школьный фотоальбом
  • фотоальбом для отдельных мероприятий

Идеи альбома для новорожденного

Процесс довольно трудоёмкий. Надо каждый альбом предопределить на тематики, события, комментарии.

Например, фотоальбом первого года жизни надо:

  • Разбить весь альбом по месяцам жизни малютки.
  • Заранее предусмотреть основные события жизни малыша: полгода, Рождество, Новый год, Пасха, Крещение, первое купание, первые шаги и тому подобное.
  • Отвести места для разных комментариев к событиям, отметок роста и отпечаток ладошек, мешочек для локона, запись первых сказанных слов, выражений, место для видео-носителя, первый рисунок.

Для начала необходимо выбрать альбом. Лучше всего, когда в основе имеется альбом на кольцах или пружинках. Такие альбомы удобнее, в них проще менять и вкладывать листья.

Альбом должен соответствовать возрасту ребенка и полу. Для мальчиков можно подобрать альбом с машинками или любимыми героями мультфильмов. Для девочек подойдет альбом с принцессами, игрушками из мультфильмов и тому подобное.

Можно купить и однотонный альбом, самостоятельно его украсить в соответствии с вашими желаниями и пожеланиями своего малыша.

Оформление детского альбома может включать в себя не только вклеивание фотографий и таблицу роста малыша, таблицу веса, график прорезывания зубов. В фотоальбоме должна быть индивидуальность, а не шаблонный подход. В него можно записывать первые слова и фразы. Фотографии с крещения, дня рождения являются главными и особенными, поэтому их нужно украсить ярко и  дополнительно.

Фотографии можно оформлять в рамочку, с использованием различных программы "фотошопа". К каждой фотографии можно делать подпись, в будущем эти подписи очень пригодятся. Интересные и смешные стихотворения сделают альбом оригинальным.

Альбом можно украсить стразами, цветочками, вышивкой, пуговицами. Каждую страничку можно оформить в разные цвета. На страничках с летними фото можно приклеить бабочек, цветочки, солнышко, деревья, морские пейзажи. На страничках с зимними фотографиями - снеговика, елку, коньки, лыжи, Деда Мороза, снежинки. В альбом можно вставлять также первые детские каракули и рисунки.

Альбом новорожденного в технике скрапбукинг

Альбом новорожденного в технике скрапбукинг

Если владеть техникой скрапбукинга, то можно создать настоящий шедевр из обычного фотоальбома. Скрапбукинг – это специальная техника оформления различных альбомов, не обязательно для фото.

Можно сказать, что скрапбукинг – это украшение различных альбомов, открыток, блокнотов, буклетов, фото-рамок вырезками, элементами вязания, наклейками, аппликациями. Это молодой вид рукоделия.

Существует несколько видов техники создания изделий при помощи скрапбукинга:

  • Эмбоссинг. Создание выпуклых картинок разным способом.
  • Штампинг. Использование многочисленных печатей, аппликаторов, маркерных разрисовок.
  • Дистрессинг. Искусственное старение страниц, поверхностей, надписей. Придание эффекта древности.
  • Прочие технические приёмы.

Сейчас в продаже всё чаще можно встретить наборы для скрапбукинга. В оформлении нет никаких ограничений, всё зависит от фантазии родителей малыша. Главное, чтобы при использовании различных украшений в них не было вредных веществ, силикатного клея, а бумага не содержала в себе лигнин и кислоты.

Всё это со временем испортит художественную вещь, которая делалась с любовью и на долгую память. Ткань должна быть не линяющая, фломастеры не должны пропитывать поверхность насквозь. Бумагу лучше использовать плотную, ножницы острые, а клей надёжный.

Разберите фото, выберите самые эмоциональные и приступайте к колдовству. Продумывайте каждый шаг при оформлении. Выбрав один стиль и начав работу, не меняйте его. Иначе, гармонии не будет. Альбом должен быть сделан в одной цветовой гамме, одинаковыми техническими приёмами.

Необходимо сначала продумать композицию, подобрать наиболее подходящие элементы декора. И только после всего приступать к выполнению поставленных целей.

Не забудьте, что обложка делается на последнем этапе.

Если присутствует вкус, аккуратность, чувство меры и уверенность в правильности своего решения, то можно спокойно приступать к сборке фотоальбома.

Дети постарше будут отличными помощниками в оформлении альбома. Они могут предложить свои идеи и помочь реализовать их. Детские альбомы - это память на всю жизнь, а если альбом был выполнен своими руками, то он становится особой семейной ценностью.

  • Идеи альбома для новорожденного
  • Альбом новорожденного в технике скрапбукинг