Болит живот на 27 неделе беременности, это опасно?

Голосов еще нет

С 27 недели начинается последний этап беременности, третий триместр. Еще немного и женщина станет полноценной матерю. Если в этот период Вы начинаете интенсивно набирать вес не волнуйтесь, эти изменения нормальные для здоровой беременной женщины. Заметно увеличивается грудь, ее вес может достигать до 800 грамм (для сравнения у не беременной - в среднем около 200 гр).

Матка к 27 недели увеличилась к таким размерам, что упирается в диафрагму, чем вызывает неудобства, женщине трудно лежать и сидеть. Постепенно матка поднимается всё выше и сжимает легкие. Это затрудняет дыхание,иногда появляется одышка.

Женщину на этом строке могут беспокоить такие неприятные ощущения, как изжога, отеки, головные боли и головокружение, скачки давления. Если болит живот на 27 неделе беременности, причиной этому чаще всего становятся спазмы Бракстона-Хикса. Матка на миг твердеет, а затем возвращается в прежнее состояние. Так организм готовится к родами.

Вес крохи к этой недели составляет около 900 гр, общая длина - 34 см. Он уже активно напоминает матери про себя, малыш достаточно сильный, чтобы толкать живот, изменяя его форму. Ребенок может проявлять эмоции: плакать, улыбаться, чувствовать страх, ощущать боль, любить сосать большой пальчик. Он реагирует на свет, звук.

Опасными для беременной и ребенка могут стать падения или ушибы.Если в следствие какого либо удара болит живот на 27 неделе беременности, нужно обратится к врачу. Самым опасным последствием такого случая может стать преждевременная отслойка плаценты.

Ребенок, появившийся на свет на 27 недели беременности, имеет большой шанс выжить