Альбом новорожденного

Выбираем альбом для новорожденного
Средняя: 1 (2 голоса)

С появлением малыша в этом мире вся наша жизнь меняется, ведь теперь есть существо, ради кого нужно жить и радоваться жизни. Этот маленький лучик солнца, который вошел в нашу жизнь, не может не радовать – его улыбки, его первые шаги и слова. Но, к сожалению, время так быстро пролетает, что мы не можем все важные события запомнить, и поэтому необходимо искать выход из этой ситуации.

Содержание:

Выбираем альбом для новорожденного

Чтобы запомнились все важные события, стоит их все записывать. Для этой цели идеально подойдет альбом для новорожденного. Его лучше всего начинать вести с самого дня рождения.

Если упустите некоторое время, то потом будет очень тяжело записывать все события, произошедшие с рождения. Первая улыбка, первые шаги, а первые слова только чего стоят. А со временем малыш начинает выдавать такие словесные перлы, что только успевай за ним записывать.

Альбом для новорожденного не похож на традиционный.

Чтобы его создать, выберите один из вариантов:

  • типографский
  • фотокнига
  • изготовленный своими руками
  • изготовленный с участием ребенка
  • изготовленный в технике скрапбукинга

Сейчас в магазинах можно купить множество разновидностей подобных изделий: для девочек, мальчиков, близнецов, разных форматов и цветов. Этот вариант подходит для занятых родителей, так как заполнение много времени не отнимает.

Единственным недостатком можно считать необходимость подгонять снимки под один размер. К тому же, готовые альбомы очень похожи друг на друга.

Для создания фотокниги мама или папа должны владеть навыками обработки снимков на компьютере. В этом случае снимки вставляются в шаблоны, потом их нужно отнести в салон, чтобы сделать фотокнижку. Снимки получаются очень красивые, но вся эта процедура требует времени.

Можно просто взять чистый детский альбом, подготовить фон и самостоятельно разместить снимки. Требуется только цветная бумага с разной фактурой и цветом. Снимки можно подписать стихами, короткими рассказами.

Некоторые родители начинают оформлять такой альбом еще до рождения ребенка. На первой странице размещается история знакомства папы и мамы. После того как малыш немного подрос, вполне можно и его привлечь к оформлению. Он с удовольствием что-то нарисует или приклеит.

Альбом для новорожденного своими руками

Альбом для новорожденного своими руками

В качестве основы можно использовать также альбом для рисования, оснащенный спиралью и толстой картонной обложкой. Они бывают даже с разноцветной бумагой.

Листы на каждой стороне могут иметь разную фактуру. Если не устраивает размер, всегда можно обрезать листы. Некоторые считают, что удобнее работать с квадратным форматом.

Стоит несколько страниц убрать, чтобы после оформления альбом не распирало. Для оформления можно использовать картон от упаковок, так что дополнительные траты не требуются. Очень хорошо, если мама умеет рисовать - получатся красивые надписи и орнаменты вокруг снимков.

Если альбом подготовлен во время беременности, то на первой странице можно поместить тест на беременность и бирочку из роддома, написать время рождения, вес и рост малыша.

Вам необходимо определиться, какая именно информация будет, какие фотографии вы намерены там размещать. Можно оставить место под фотографии с каждого месяца малыша, ведь будет интересно  смотреть, как растет и меняется ребеночек.

Интересные идеи для скрапбукинга

Интересные идеи для скрапбукинга

Совершенно особенный альбом могут создать мамы, которые владеют техникой скрапбукинга. Так называют вид рукоделия, направленный на изготовление различных форм для хранения фото, вырезок, рисунков, памятных мелочей, записей.

Это не обязательно традиционный альбом - может быть коробочка, шкатулочка, корзиночка, кукольный домик. Для оформления используется текстиль, пуговицы, искусственные цветы, ленточки, бусины, различные картинки, кружева и многое другое.

Процесс состоит из трех этапов:

Прежде, чем начать работу, следует определить, что именно в готовом изделии будет храниться. Только потом можно определиться с техникой (тиснение, коллаж, использование трафаретов, штампование) и материалами для декорирования.

Основу вы можете сверстать самостоятельно или купить готовый альбом. Для верстки чаще всего используются кольца, которые по окончании работы не позволяют страницам топорщиться. Для этого необходимо оформить каждый отдельный лист, потом сделать гармошку из плотной бумаги. В каждый изгиб вклеить один лист, на внешние сгибы приклеить обложки. Гармошку пробить дыроколом, в дырки вставить кольца.

Можно скрапбук заполнять. При этом следует учитывать, что лучше всего при размещении снимков и надписей соблюдать единый стиль на всех страницах. Если этого не сделать, готовый скрапбук будет похож на хаотичный сборник открыток.

Желательно, чтобы на каждой странице внимание привлекало что-то одно, а все остальное только подчеркивало впечатление. Если все хорошо продумать и уделить процессу достаточно времени, у вашего малыша будет совершенно уникальный альбом.

Как видим, идеальным вариантом является создание альбома для своего крохи именно своими руками. Ведь тогда вы вложите в его создание частичку своей души, а это не купить за деньги.

  • Альбом для новорожденного своими руками
  • Интересные идеи для скрапбукинга