Связать плед для новорожденного несложно

Как связать плед для будущего ребенка?
Средняя: 5 (1 голос)

Подготовка к появлению малыша на свет включает немало приятных хлопот. Чем тщательней будет продуман гардероб будущего ребенка, предметы быта, детская мебель, гигиенические и косметические средства, тем легче будет молодой маме на первых порах после выписки из роддома.

Содержание:

Как связать плед для будущего ребенка?

У каждой будущей мамы во время интересного положения просыпается желание сделать что-нибудь для долгожданного чада своими руками, к примеру, пинетки, чепчик, если позволяют навыки, то возможно и целые костюмчики.

У некоторых желание остается нереализованным (нехватка времени, полное отсутствие умения и усидчивости и др.), а другие же беременные с огромным удовольствием и с особым старанием берутся за создание детской вещи.

Если у Вас не так много практических знаний по вязанию, можно связать плед для новорожденного, вложив в него всю свою любовь и трепетное ожидание. Для облегчения работы плед можно вязать спицами, создавая небольшие квадраты, которые затем без особых усилий необходимо соединить между собой в цельный большой плед.

Обладая знаниями использования вязального крючка, вы сможете воссоздать утонченную работу, вплетая интересные узоры в свое творение.

Для того чтобы связать плед для новорожденного, необходима пряжа (хлопок, лен, специальный акрил для детских изделий), кружева, ленты и прочие материалы, которыми потом можно будет украсить готовый плед.

Выбирая пряжу, учитывайте дальнейшую цель использования пледа – его можно использовать как покрывало в коляске или как одеяльце дома, а также как плед для первых уличных прогулок, которые осуществляются, как правило, на руках мамы.

Если позволяет время и желание, вы можете связать несколько пледов, начиная с самого главного и красивого – пледа для выписки, где будут сделаны первые фотографии и самые близкие будут встречать вас с многочисленными букетами цветов.

Обустройство пеленального столика

Обустройство пеленального столика

К моменту появлению малыша на свет следует подготовить и детскую мебель. Как правило, молодые родители в первую очередь озадачиваются покупкой кроватки и комода, в котором будут храниться предметы гардероба крохи.

Многие сомневаются в необходимости пеленального столика, и совершенно напрасно. Его наличие существенно облегчает жизнь мамы, которой не приходится наклоняться над низкой кроватью, пеленая ребенка, делая ему массаж, переворачивая его на животик, меняя подгузник и т. д.

Организму молодой мамы приходится справляться с колоссальной нагрузкой. Отсутствие полноценного сна, кормление грудью, ношение ребенка на руках не могут не вызывать усталости. Поэтому еще и боль в спине ей абсолютно ни к чему.

Современные производители детской мебели предлагают отличные комбинированные варианты, объдиняющие пеленатор и комод или тумбу, которые можно использовать и впоследствии, когда малыш подрастет.

Для удобства переодевания и проведения гигиенических процедур на пеленальном столике должны быть:

  • Несколько подгузников выбранной вами фирмы
  • Влажные салфетки для новорожденных
  • Предметы детской косметики (масло для массажа, очищающий лосьон, крем под подгузник)
  • Присыпка
  • Ватные палочки
  • 3% перекись водорода и антисептик для обработки пуповинной раны
  • Чистое тонкое полотенце
  • Коробка или пакет для использованных подгузников
  • Пеленальный матрас, который можно покрыть тем самым пледом, который вы связали
  • Запасной комплект одежды

Таким образом, при наличии столика для пеленания можно как можно более рационально расположить все вещи, необходимые для организации быта новорожденного.

Как обрабатывать пуповинную рану после выписки из роддома?

Как обрабатывать пуповинную рану после выписки из роддома?

Там же можно и обрабатывать пуповинную ранку ребенка по прибытии из роддома. Как правило, эта ранка заживает примерно через неделю после рождения, но в отдельных случаях период заживления может достигать и полторы, а то и две недели.

Главная задача родителей - поддержание чистоты в зоне пупка новорожденного. Для этого необходимо ежедневно обрабатывать ранку перекисью водорода и антисептиком.

Предпочтительное время обработки - после купания. Самыми распространенными антисептиками являются йод, зеленка и марганцовка. Благодаря подсушивающему эффекту марганцовки рекомендуется отдавать предпочтение именно ей.

Некоторые мамы предпочитают откладывать первое купание до тех пор, пока пуповинная ранка полностью не заживет. Врачи заверяют, что в такой предосторожности нет необходимости, однако рекомендуют производить водные процедуры в слабом растворе марганцовки.

Мама должна насторожиться и обратиться к врачу, если:

  • В центре пупочной раны образовалось красное пятно (грануляционная ткань)
  • Появились кровянистые выделения
  • Просматриваются накопления гноя
  • Развивается отек и краснота
  • У малыша без видимой причины поднимается температура

Не стоит игнорировать тревожные звоночки, связанные с заживлением пуповинной ранки, но и паниковать без повода тоже не нужно.

Таким образом, правильная организация быта новорожденного способствует упорядоченности действий молодой мамы.
 

  • Обустройство пеленального столика
  • Как обрабатывать пуповинную рану после выписки из роддома?