Зелёный кал у новорожденного и его причины

зелёный кал у новорожденных
Голосов еще нет

Женщина, только что ставшая мамой обычно целиком посвящает себя заботам о ребёнке, стремясь, чтобы он был здоровым и чувствовал себя комфортно. И конечно, её волнуют детские испражнения, ведь они могут говорить о наличии заболевания. Не нужно пугаться, если в первые дни жизни появится зелёный кал у новорождённого. Дело в том, что сначала ребёнок испражняется так называемым первородным калом или меконием. В первые два дня жизни малыша он совсем тёмно-зелёного цвета, близкого к чёрному, на третий день появляется переходный кал, его цвет также зелёный, но уже ближе к коричневому.

Настоящий кал появиться на 5-10 день, вот тогда и нужно оценивать кал ребёнка. Но даже если зелёный кал у новорождённого продолжается дольше 10 дней, а малыш не выказывает признаков беспокойства, то нет повода бить тревогу. Зелёноватый оттенок калу придаёт билирубин, выделяющийся вместе с испражнениями. На цвет кала влияет также количество гормонов в организме матери, которое может меняться. Даже пенистый стул зелёного цвета со слизистыми вкраплениями говорит только о том, что ребёночек высасывает только первое, жиденькое молочко, а до жирного не добирается.  У детей, находящихся на искусственном вскармливании, цвет кала может стать зелёным, если его накормили новой молочной смесью. В этом случае её просто не нужно использовать.

А когда же начинать беспокоиться из-за зелёного кала? Если ребёнок капризничает, плохо спит, часто срыгивает, его мучают колики и частые испражнения, нужно обязательно обратиться к врачу. Главное всё-таки - не цвет кала, а самочувствие ребёнка. Основными причинами позеленения кала являются кишечные инфекции, которые смертельно опасны для младенцев, или дисбактериоз. В любом случае придётся лечиться.