Пластырь противозачаточный, преимущества и недостатки, как применяется

пластырь противозачаточный
Голосов еще нет

Вопросы женской контрацепции всегда являются актуальными, поскольку момент нежелательной беременности волнует, прежде всего, женщину, а не ее сексуального партнера. Хотя ответственность за результат лежит на обоих участниках процесса.

Как подобрать вид контрацептива вам расскажет доктор, но все же решение за вами.
Вы знаете, что лучшее противозачаточное средство это слово «нет», но часто женщины выбирают не такой надежный способ и начинают прием контрацептивов. Здесь нужно подойти очень ответственно к их выбору, ведь фармацевты усовершенствуются в создании эффективных препаратов.

Противозачаточный пластырь – это новый виток в индустрии контрацепции. Этот препарат основывается на гормонах, также как оральные контрацептивы, но имеет меньше противопоказаний, его надежность стремительно приближается к стопроцентной отметке.

Содержание

  1. Терминология
  2. Противозачаточный пластырь: правила использования
  3. Эффективность применения контрацептива
  4. Противопоказания
  5. Отзывы

Терминология

  • Трансдермальный противозачаточный пластырь – это современный способ женской контрацепции в виде обычного пластыря, приклеивающегося на кожу.
  • Норэлгестромин – высокоселективный гестаген последнего поколения, который является биологически активным метаболитом норгестимата и качественно подавляет овуляцию, при этом растет уровень вязкости слизи шейки матки.
  • Гестаген – это собирательное название для стероидных женских половых гормонов, которые производятся желтым телом яичников и корой надпочечников, а при беременности плацентой плода.
  • Этинилэстрадиол – синтетический аналог женского гормона эстрогена.

Правила использования

Пластырь противозачаточный представляет собой небольшой прямоугольник телесного цвета общей площадью 20 см кв. Не пугайтесь это всего лишь 5х4 см.

Прилепить его очень легко, под одеждой он незаметен, поскольку очень тонкий, не стесняет движений, изменять свой образ жизни и активности не нужно.

Медикаментозный состав пластыря состоит из норэлгестромина и этилэстрадиола. Эти искусственные гормоны позволяют избегать незапланированной беременности.

пластырь противозачаточный

Например, противозачаточный пластырь Евра содержит вышеуказанные гормоны в количестве 20 мкг и 15 мкг, которые ежедневно поступают в кровь через кожу. Их основная роль – блокировка овуляции, т.е. не дать яйцеклетки созреть, чтобы избежать оплодотворения.

Также составляющие пластыря сгущают слизистую матки, что не дает возможности сперматозоидам попасть в оплодотворяемую среду. Эти факторы дают высокий процент избегания ненужной беременности.

Важно! Любой противозачаточный пластырь не убережет вас от инфекции, которая передается половым путем. Если у вас не один сексуальный партнер, то при половом акте необходимо использовать презерватив. Если у вас один партнер, то действия пластыря достаточно, чтобы не забеременеть.

Пластырь приклеивается на чистенькую, сухую кожу один раз в неделю. Постарайтесь не использовать молочко для тела, кремы, лосьоны, там, где вы приклеили пластырь, поскольку использование таких средств может спровоцировать неплотное прилегание пластыря.

Не крепите пластырь кожу, если на ней есть сыпь, порезы, шелушения.

Первый раз вы приклеивайте в 1-й день начала месячных. Дальше считаете дни цикла – на 8 день смена – на 15 день меняете – 22 день смена пластыря и запланированный перерыв в семь дней. Теоретически в эти крайние семь дней должны начаться месячные.

Чтобы еще упростить процесс - отмечайте в приложении для телефона день, когда вы прикрепили пластырь и ставьте автоматическое напоминание о необходимости его замены.

Для эффективного контроля смены пластыря используйте его в конкретный день недели, например, в воскресенье. Но! Ближе к началу менструации.

Куда крепить это универсальное средство? Лучше всего там, где оно будет максимально незаметно, а это низ живота. Кроме того, можно крепить на попу, на плечо, на лопатку.

Важно! Не крепите пластырь на грудь.

Когда будете менять раз в семидневку пластырь, то смените и его место расположение, но это не критично. Например, он размещался в нижней левой части живота, прикрепите внизу справа. Или с одной лопатки на другую.

Отметим, что с приклеенным противозачаточным пластырем можно принимать душ, ванну, купаться, ходить в сауну, баню, заниматься активными видами спорта.

Нюансы использования этого контрацептива заключаются в том, что иногда он может отклеиваться и тогда в кровь не поступает достаточное количество гомонов. Но особенных проблем это не вызывает.

Итак, у вас отклеился пластырь и вы сразу это заметили. Аккуратно, сухими руками попробуйте приклеить его назад, на то самое место. Пригладьте пальчиками края пластыря, придавите его секунд на десять. Если это не сработало, то нужно использовать новый пластырь.

Если вы сразу не заметили, что пластырь отпал, то у вас есть 48 часов для его замены без последствий для торможения овуляции. Для перестраховки лучше применить дополнительное средство защиты – презерватив.

Если вы пропустили больше 48 часов, тогда крепите новый пластырь. Начинайте отсчет дней заново. Помните про дополнительную контрацепцию

Если на 22 день по какой-либо причине вы сняли пластырь и сделали плановый перерыв в семь дней, то следующий цикл его использования начинайте в запрограммированный ранее день замены пластыря.

Дополнительная контрацепция в данном случае не нужна.

пластырь противозачаточный

Если вы хотите сменить контрольный день замены пластыря, то можете это сделать в период, когда вы пластырь не носите, т.е. на четвертой недели. Помните, что для эффективности работы препарата перерыв в ношении не должен превышать семи дней.

Если у женщины был аборт или выкидыш до наступления двадцатой недели беременности, то она может сразу начинать использовать противозачаточный пластырь. Помните, что после вышеуказанных процессов, овуляция может начаться на протяжении десяти дней.

Если же прерывание беременности наступило на двадцатой недели беременности, то пластырь можно приклеивать через три недели день или в первый день месячных.

В послеродовой период, если женщина не кормит ребенка грудью, то она может начать приклеивать пластырь уже через четыре недели после рождения ребенка. Но! На протяжении первой недели использования препарата, нужны дополнительные средства защиты (лучше всего, презерватив). Можно сделать проще – дождитесь начала первых послеродовых месячных.

Противозачаточный пластырь цена не низкая, но и не запредельная. Средняя ценовая категория – это приблизительно 1000 рублей за одну упаковку. Купить препарат можно в любой аптеке.

Важно! Не назначайте его себе самостоятельно. Это гормональное средство, которое может влиять на работу всего организма, особенно, если у вас есть хоть какие-то проблемы со здоровьем. Проконсультируйтесь с гинекологом. Сдайте необходимые анализы, чтобы проверить уровень гормонов в вашем организме. Просто заботьтесь о себе.

Важно! Без фанатизма: не клейте на себя две и больше наклеек, это неэффективно.

Это не поможет быстро предотвратить нежелательную беременность, но может привести к:

тошноте,

рвоте,

кровотечению из влагалища.

Отметим, что специального антидота нет, поэтому вам поможет полный отказ от использования пластыря и лечение симптомов. Эффективно следовать инструкции и планомерно выполнять все, что в ней указано.

Эффективность применения контрацептива

«За» и «против» использования этого противозачаточного средства помогут вам определится с выбором.

пластырь противозачаточный

Плюсы в использовании противозачаточного пластыря:

  • применение пластыря способствует гармоничной сексуальной жизни, поскольку женщина не держит в голове мысль о возможной нежелательной беременности, что помогает ей психологически расслабиться
  • составляющее пластыря имеют терапевтический эффект, поскольку гормоны норэлгестромин и этилэстрадиол могут купировать ряд заболеваний, которые развиваются за счет изменения гормонального фона
  • не нужно постоянно помнить о каждодневном приеме противозачаточных таблеток, вы меняете наклейку раз в неделю
  • если у вас есть заболевания желудочно-кишечного тракта и применять орально контрацептивы противопоказано, то противозачаточный пластырь точно для вас.

Минусы постоянного использования противозачаточной наклейки:

  • дерматит (аллергическая реакция кожи)
  • тошнота, рвота
  • сонливость
  • головные боли
  • изменение веса
  • эмоциональная нестабильность, возможно появление тремора
  • тревожность
  • бессонница
  • и пр.

Противопоказания

Существует ряд факторов, при которых не следует использовать данный вид контрацептива:

  • чувствительность к составляющим пластыря
  • беременность и послеродовые четыре недели
  • какие-либо злокачественные образования или подозрение на их наличие
  • вагинальное кровотечение непонятного происхождения
  • состояние организма на грани венозного или артериального тромбоза
  • возрастные ограничения – до совершеннолетия и в менопаузный период
  • мигрени
  • нарушения в работе эндокринной системы
  • повышенное артериальное давление
  • вес свыше 90 кг.

Очень аккуратно нужно использовать препарат, если есть нарушения в работе печени и почек.

Отзывы

Перед началом применения данного препарата ознакомьтесь с мнением женщин, которые уже использовали его.

Противозачаточный пластырь отзывы не всегда однозначны, ведь все мы индивидуальны и один и тот же препарат может на каждую действовать по-разному и показывать разный уровень эффективности.

пластырь противозачаточный

Большинство женщин, использующих данный вид контрацепции, говорят про его стопроцентную надежность. Фармацевты чуточку сдержаннее и заявляют про 99,4% эффективности. Т. е. свою основную функцию пластырь выполнят полностью.

Обратите внимание, что у вас может быть период адаптации к гормональному контрацептиву. Не всегда этот процесс приятный и может вызвать разные реакции организма. Например, менструация может длиться не привычное вам количество дней, а дольше. Кровь может идти не в полном объеме, но постоянная мазня напрягает и вызывает беспокойство. Тогда вам к гинекологу.

Может начать чесаться кожа, особенно если вы приклеили пластырь на попу.

Одной упаковки пластыря хватает на один месяц, при условии, что он у вас не отклеивался на протяжении недели, и вы не клеили новый.

Пластырь может потерять эстетический вид уже на третий день его ношения: замазывается, загибаются края. Не клейте на сгибаемых частях тела. Как пишут на разных форумах самое удачное место для приклеивания пластыря – это лопатка. Поскольку она контактирует в основном с одеждой и кроватью, поэтому пластырь не засоряется, не загибается и держится там все семь дней.

Смотрим видео о современных средствах контрацепции:

  • пластырь противозачаточный
  • пластырь противозачаточный
  • пластырь противозачаточный
  • пластырь противозачаточный