Кровотечение после месячных - причины и последствия

кровотечение после месячных
Голосов еще нет
Едва ли стоит углубляться в вопрос, что в нашей жизни влияет нежелательным образом на здоровье женщин. Плохая ли экологическая обстановка, некачественные продукты, насыщенные гормонами и генно модифицированными добавками, нестабильное ли положение в обществе, расшатывающее нервную систему, жизнь в состоянии стресса – все это становится причиной нарушений в организме. Большинство женщин в наше время страдают различными гинекологическими недугами, среди которых как нарушения менструального цикла или болезненные месячные, так и серьезные заболевания, например миома матки. Нередко встречается и такое нарушение, как метроррагия.
 
Содержание:
 
  1. Метроррагия – что это такое?
  2. Виды метроррагии
  3. Метроррагия у женщин нерепродуктивного возраста
  4. Диагностика и лечение метроррагии

Метроррагия – что это такое?

Так называется кровотечение после месячных. Нормой считается маточное кровотечение, которое происходит во время месячных. Метроррагия не связана с менструальным циклом, она вообще не является цикличной, носит беспорядочный характер. Любое кровотечение, не связанное с месячными, говорит о каком-то расстройстве, опасном или сравнительно невинном. Однако определить болезнь, с которой связано такое расстройство, самостоятельно невозможно.
 
Метроррагией страдают многие женщины, это не зависит от их возраста: могут болеть и юные девушки, и женщины преклонного возраста. Нормальные менструальные кровотечения связаны с выходом «невостребованной» яйцеклетки и отторженного в связи с этим слизистого слоя. Этот процесс носит цикличный характер.
 
Сначала начинает развиваться яйцеклетка, а вместе с ней и слизистая. Затем происходит овуляция – так называют выход яйцеклетки из яичника. По маточной трубе она продвигается в матку, а тем временем начинает вырабатываться прогестерон, он готовит организм к возможной беременности. Если беременность не получилась, то яйцеклетка гибнет и вместе со слизистой оболочкой выходит из организма. Это и есть менструация.
 
причины кровотечений после месячных
 
Непосредственной причиной аномального (не менструального) кровотечения после месячных является патологическое нарушение целостности стенок матки, на которых появляются язвы, различные повреждения кровеносных сосудов
 
Причины же этих изменений могут быть весьма разнообразны:
 
  • это и патологии матки различной морфологии и различной тяжести (например, это может быть опухоль или банальное воспаление), 
  • гормональные нарушения, 
  • повышенное артериальное давление
  • недостаточно эластичные стенки сосудов, 
  • допустим из-за недостатка витамина С
  • стресс, 
  • непосильные физические нагрузки.
Метроррагия может указывать на опасную болезнь, но и сама она небезвредна. Она вызывает анемию (малокровие) со всеми ее «радостями» в виде головокружений, обмороков, недомогания. Она является сама по себе причиной стресса и мешает регулярной сексуальной жизни.
 
Более подробно о маточных кровотечениях можно узнать просмотрев видео
 

Виды метроррагии

Дисфункциональная метроррагия - этот вид расстройства связан с гормональным нарушением. Яйцеклетка при нем не образуется, не выделяется прогестерон. Просто под воздействием гормонов первой фазы сильно разрастается слизистая оболочка. Потом она начинает отторгаться, что и сопровождается кровотечением после месячных и нередко болью.
кровотечение после месячных
 
Такой вид дисфункции носит название ановуляторная метроррагия, он встречается у юных девушек и женщин немолодого возраста, хотя бывает и у других возрастных категорий. Такое кровотечение может быть не слишком долгим, напоминая обычные, только несколько более долгие месячные, а может длиться несколько недель, приводя к анемии и общему ухудшению самочувствия.
 
Сильные нервные или физические нагрузки, стрессы, неудачно подобранные лекарственные препараты могут значительно ухудшить состояние больной.
 
Органическая метроррагия - ее вызывают различные органические нарушения слизистой вследствие воспалений, новообразований, вообще различных гинекологических недугов. Такие кровотечения можно легко спутать с менструальными, но они намного интенсивнее: средство гигиены приходится менять каждый час, а то и полчаса. 
 
Метроррагия у беременной - причин кровотечения у беременной женщины может быть несколько:
 
  1. Внематочная беременность
  2. Выкидыш
  3. Предлежание плаценты
  4. Отслойка плаценты.
В первом случае женщина чувствует сильные боли, они могут сопровождаться тошнотой, головокружениями и даже потерей сознания. Кровотечение довольно сильное, в крови много сгустков. Причина в неправильном нахождении оплодотворенной яйцеклетки: в трубе, а не в самой матке.
 
При самопроизвольном выкидыше кровотечение интенсивное, болезненное. Боль чувствуется при этом в нижней части живота. Причины выкидыша могут быть разные. Предлежание – это такое положение плаценты, при котором она прикреплена в матке слишком низко. Это приводит к безболезненному, но очень обильному кровотечению. Причина – неправильное положение плаценты. А последствия могут быть плачевны просто из-за большой кровопотери.
 
Наконец, отслойка плаценты, в зависимости от тяжести поражения, может вызывать разное по интенсивности кровотечение. Причиной может быть ушиб, поднятие тяжестей, нервное потрясение и другие травмирующие факторы.

Метроррагия у женщин нерепродуктивного возраста

Репродуктивный период (то есть время, когда женщина способна зачать и выносить ребенка) длится в разных случаях от 30 до 40 лет. Начинаются месячные обычно у девочек в возрасте от 11 до 15 лет, сначала они нерегулярны, затем (через год-полтора) цикл устанавливается. По-хорошему он не должен нарушаться, если только не началась беременность. Но при достижении определенного возраста яичники начинают функционировать не четко, менструальный цикл сбивается. Репродуктивный период заканчивается, месячные прекращаются.
 
Если в такой период возникает маточное кровотечение, то оно не может быть связано с деятельностью гормонов, ведь гормоны, отвечающие за рост слизистой оболочки матки (эндометрия), уже не вырабатываются. Значит, причина метроррагии – воспаление или новообразование. 
 
Если месячных не было уже довольно долго, а потом вдруг возникло кровотечение, стоит обратиться к врачу поскорее, пока болезнь не зашла далеко, так что потребуется операция или длительное стационарное лечение. 
 
Внимание! Метроррагия в таких обстоятельствах может быть симптомом тяжелых заболеваний, в том числе рака. Следует как можно скорее пройти обследование и начать лечение. На ранних стадиях сейчас вылечиваются большинство больных со злокачественными новообразованиями.

Диагностика и лечение метроррагии

Диагноз «метроррагия» ставится обычно на основании жалоб женщины или девушки на нерегулярный менструальный цикл или аномальное кровотечение после месячных. Врач назначает обследование в зависимости от того, каковы сопутствующие обстоятельства. Беременную немедленно госпитализируют и далее оказывают помощь в зависимости от причин кровотечения. В ряде случаев удается сохранить жизнь не только маме, но и младенцу.
 
узи при беременности
 
Если метроррагия имеет гормональное или органическое происхождение, то проводят обследование, чтобы выявить причины кровотечения. Это, естественно, осмотр, затем назначают УЗИ и различные анализы. Они позволят выявить наличие воспаления или гормональных нарушений.
 
Как правило, делают диагностическое выскабливание, то есть соскоб слоя эндометрия, который сильно разросся и вызывает кровотечение. В результате кровотечение останавливается, поскольку удален слой, который его вызывал.
 
Соскобы отправляют на цитологическое исследование, результат приходит через несколько дней. Анализ с абсолютной точностью позволяет выяснить природу возможных новообразований. Он показывает наличие полипов, кисты, опухоли или просто болезненно разросшегося эндометрия.
 
Нерожавшим девушкам и девочкам выскабливание, как правило, не назначается. Им прописывают различные лекарственные препараты: кровоостанавливающие, оптимизирующие активность маточных сокращений, противовоспалительные, иногда гормональные. Естественно, если кровотечение столь сильное, что может представлять угрозу для жизни, то выскабливание все-таки делается.
 
Женщинам в репродуктивном возрасте обычно назначают различные гормональные препараты. В период климакса выскабливание считается очень полезной процедурой, так как позволяет предотвратить рак матки.
 
Если выясняется, что причина метроррагии не гормональные нарушения, а воспаление или опухоль, то лечат первопричину. Воспаление пролечивают с помощью антибиотиков. Опухоли часто требуют оперативного вмешательства, даже если они доброкачественные. Этот вопрос следует решить вместе со своим лечащим врачом. 
 
Кроме специального лечения женщинам назначают препараты, восстанавливающие здоровое состояние организма. Во-первых, это препараты, обычно гормональные, которые способствуют нормализации менструального цикла. Они подбираются врачом в зависимости от общего состояния и возраста больной, а также других факторов, строго индивидуально.
 
Во-вторых, из-за метроррагии произошла потеря крови, что может даже привести к серьезным проблемам со здоровьем. Поэтому назначаются препараты железа и витамины, поддерживающие и восстанавливающие силы женщины.
 
Метроррагия неприятна и сама по себе, но гораздо большую опасность представляют заболевания, симптомом которых она может выступать. Не стоит полагаться на случай. Лучше сразу обратиться к врачу.
  • причины кровотечений после месячных
  • узи при беременности
  • кровотечение после месячных