11 неделя беременности. Внешние и внутренние изменения

Голосов еще нет

До этого времени вы носили в себе эмбрион. С 11 недели в медицинской терминологии ваш будущий малыш именуется плодом. Это следующий этап его развития. Теперь рост и вес ребенка будет стремительно увеличиваться вплоть до последних дней перед родами. Внешне он выглядит еще непропорционально. Активно развивается головной мозг и голова занимает чуть ли не половину всего тела. Но это уже определенно сложенный человечек, который реагирует на препятствия, пытаясь отталкиваться от стенки матки при ее касании. Появляется обоняние, сосательный и глотательный рефлексы. Завершается формирования сердечнососудистой системы.

Живот на 11 неделе беременности еще небольшой, но он станет расти быстрее, вместе с плодом и маткой. Обмен веществ в это время усиливается. Это может проявляться постоянной жаждой, повышенным потоотделением, ощущением внутреннего жара. Гормональные изменения дают о себе знать постоянно меняющимся настроением, излишней тревожностью, частым слезам. Ищите поддержку у супруга или психолога, если справится с эмоциональными проблемами вам самим сложно. Если чувствуете себя слишком слабой – проверьте уровень гемоглобина. В рационе беременной обязательно должны быть молочные продукты, чтобы обеспечить себе и ребенку достаточный уровень кальция.

Помните, что на развитие малыша уходит много сил и энергии, поэтому отложите все неотложные дела, если чувствуете, что вам нужен отдых. Женщина в положении имеет право спать дольше и чаще делать перерывы между работой. Но это не означает, что нужно отдыхать только пассивно, лежа или сидя. Лучше подышите свежим воздухом в парке, подыщите комплекс упражнений для беременных. Физкультура и прогулки позитивно влияют и на физическое, и на психологическое состояние будущей матери.