Отмена Утрожестана при беременности

Средняя: 5 (1 голос)

 Утрожестан – это гормональный препарат, который назначают акушеры-гинекологи для лечения бесплодия, а также предотвращения выкидышей на ранних сроках беременности. Он содержит гормон прогестерон, который отвечает за  благополучное прикрепление оплодотворенной яйцеклетки в матке. Утрожестан назначают в первом триместре беременности, а затем его отменяют либо заменяют на другие альтернативные препараты.

Данный препарат считают относительно безопасным для беременных, однако, его действие не до конца еще изучено. Он совместим со многими другими медикаментами, в частности со спазмолитиками и седативными препаратами.  Прием и отмена Утрожестана должны быть строго контролированы со стороны врача-гинеколога. Особенно важно знать, что ни в коем случае нельзя резко бросать его прием., чтобы тем самым не спровоцировать выкидыш плода.

При этом его дозировку медленно и постепенно снижают на ¼ от первоначальной дозы , что происходит в течение 4-6 недель. При этом женщина находится под серьезным наблюдением медиков. В этот период не должно быть никаких кровянистых выделений из влагалища беременной и тянущих болей внизу живота. Если такие неприятные явления присутствуют, следует срочно обращаться к специалисту за медицинской помощью.  Возможно, потребуется вернуться к прежней дозе Утрожестана.
 
В случае отсутствия каких-либо негативных реакций в процессе отмены препарата, рекомендуется продолжить снижение дозировки по той же ранее назначенной схеме вплоть до полной отмены или замены Утрожестана.