Фолиевая кислота при планировании беременности

Фолиевая кислота и продукты ее содержащие
Голосов еще нет

Фолиевая кислота и витамин В9 это одно и то же вещество. Без участия фолиевой кислоты не могут полноценно происходить процессы развития и роста иммунной и кровеносной системы. Поэтому фолиевая кислота при планировании беременности является одним из самых необходимых витаминов.

Когда организм интенсивно развивается, а это происходит на стадии раннего внутриутробного развития, фолиевая кислота необходима для создания новых клеток и поддержания их в здоровом состоянии. Поэтому если вы еще только планируете обзавестись ребенком, то вам стоит задуматься о пополнении своего рациона продуктами богатыми фолиевой кислотой. 

Лучше всего рассказать о своих намерениях гинекологу, у которого вы наблюдаетесь. Исходя из ваших потребностей, врач назначит лекарственные препараты или витаминные комплексы включающие витамин В9. Дозировка фолиевой кислоты зависит от положения, в котором находится женщина. Так, беременные женщины нуждаются в ней в большем количестве, чем женщины кормящие грудью. 

Фолиевая кислота при планировании беременности так же может поступать в организм с пищей. Она содержится в довольно большом количестве в овощах зеленого цвета, лососе, яичном желтке, меде, печени, в бобовых, орехах, тыкве и в цитрусовых. 

Женщина может порадовать себя легким блюдом к ужину из запеченного лосося с лимонным соком. На завтрак можно съесть отварное яйцо и салат из зеленых салатных листьев. В качестве обеденного блюда можно приготовить суп-пюре из тыквы или просто запечь кусочки тыквы, а затем полить их медом.