От чего болит живот на 18 неделе беременности

Голосов еще нет

Неделя за неделей, и вот беременность по немного приближается к экватору. Ваш ребенок продолжает расти и ему нужно все больше места в животике. Такие действия малыша часто причиняют маме некоторые неудобства. Может возникнуть ощущения, что болит живот на 18 неделе беременности, за частую это следствие того, что матка быстро растет и растягивает связки, мышцы.

В таком случае мама должна найти оптимально комфортную позу для сна и отдыха, подкладывая под ноги, спины или даже грудную клетку подушки. Не удобства может вызывать переполненный мочевой пузырь.Облегчить состояние беременной может использование специального бандажа.

На 18 недели беременности могут возникнуть болевые ощущения в грудях, часто появляются белые выделения из соска. К этому строку мама должна прибавить в весе до 6 кг, кругленький животик уже заметный окружающим.

На 18 недели будущая мама часто ощущает сильное влечение к еде. Но аппетит следует умерить, пища должна быть максимально полезной для беременной и малыша. Не злоупотребляйте высококалорийными продуктам, отдавайте предпочтение макаронным изделиям из пшеницы грубого помола, свежим овощам и фруктам, нежирному мясу, кисломолочным продуктам. Избегайте кофе, крепких чаев, газированных напитков, консервированных соков.

Рост малыша - 20,5 см, а вес составляет почти 200 граммов. Кости плода продолжают укрепляться. ребенку нужно все больше кальция. На этом этапе фаланги пальцев рук и ног уже полностью сформированы, на них уже есть уникальный узор - отпечатки пальцев.

Если очень тянет и болит живот на 18 неделе беременности, ощущаются болезненные сокращения матки или появляются не характерные выделения стоит не медлить с визитом к врачу.