Контрацепция при кормлении грудью

кормление и секс
Голосов еще нет

Вопреки всем мнениям многих женщин и специалистам организм женщины восстанавливается после беременности, родов и кормления грудью на протяжении 2-3 лет. Этот период не только далеко не положительно сказывается на состоянии здоровья женщины в плане дефицита всех витаминов и микроэлементов, но и на фигуре, ее эмоциональном состоянии. Кроме того, если женщина планирует второго ребенка, то как раз 3 года считается оптимальным вариантом для перерыва между беременностями и родами.

Контрацепция при кормлении грудью имеет место быть и это далеко не воздержание от полового акта. Согласно статистике, многие женщины возобновляют свою половую жизнь уже в течении первого месяца после родов, а порядка 98 % в последующие 2-4 месяца, ведь от природы далеко не убежишь, даже несмотря на утомляющие кормления и недосыпания.

Акушеры утверждают, что в первые 6 месяцев после рождения ребенка, если женщина кормит малыша грудью и при этом ничем его больше не подкармливает, в том числе не дает соки и даже воду, то можно не предохраняться, т.к. организм женщины вырабатывает особые вещества, которые отвергают беременность. Но на практике случались случаи и таких неплановых беременностей, поэтому контрацепция при кормлении грудью занимает очень важное место не только для всей семьи, но и для состояния здоровья женщины.

Контрацепция при кормлении грудью может быть представлена как презервативами или диаграфмами, так и локальной контрацепцией в виде свечей, гелей или кремов, спирали, противозачаточные таблетки, которые можно применять во время кормления грудью.

Правильно подобранные контрацептивы не влияют ни на состояние молока, ни на здоровье ребенка, только подбирать их необходимо строго со специалистом.