Как избавиться от чири, используем аптечные препараты и народные средства

как избавиться от чири
Голосов еще нет

Фурункул - это достаточно серьезная проблема, сопровождающаяся неприятными и болевыми ощущениями. Людям, у которых выскочил чирей (так в простонародье называют фурункул), хочется знать, как избавиться от чири  максимально быстро и забыть об этой проблеме навсегда.

Содержание:

  1. Что такое фурункул
  2. Что нужно делать чтобы вылечить чирей аптечными препаратами
  3. Лечение фурункула народными способами

Что такое фурункул

С медицинской точки зрения, фурункул имеет вид гнойного стержня или нескольких (их количество может быть неограниченным), достаточно глубоко углубленного в кожу. В основном чирей появляется на ногах, животе, ягодицах или руках. Но, известны случаи, когда аналогичные проблемы проявляются и на других частях тела.

Врачи в один голос утверждают, что возникновение таких высыпаний напрямую связано с плохой работой иммунной системы и наличием в организме палочки стафилококка, находящейся в активном состоянии.

Вокруг гнойного образования пятно в диаметре достигающее 15 - 20 см, ярко красного цвета. Температура человеческого организма, в период появления фурункула, может быть достаточно высокой и достигать 39 С.

чирей

Проводить самостоятельное устранение проблемы не стоит, так как незнание медицины может значительно усугубить проблему. Первое, что стоит сделать при появление гнойника на теле - это обратиться к лечащему врачу или хирургу.

Опытные специалисты утверждают, что не существует мази или какого-либо другого средства, которое полностью поможет в устранении данной проблемы.

Медицинские работники проводят лечебный процесс учитывая и опираясь на множество нюансов и обязательных процедур:

  • результатов анализов проведенные на определение чувствительности микрофлоры
  • правильно и своевременно сделанные перевязки
  • назначение подходящего курса антибиотиков и прочее

Это особенно важно в тех случаях, когда фурункулы появляются на лице, шее и других видимых участках. Самостоятельное проведение лечения может весьма негативно повлиять на проблему и привести к ужасающим последствиям, например, началу сепсиса.

Чири, как избавиться в домашних условиях, какими аптечными препаратами можно пользоваться

Ликвидировать гнойный очаг можно с помощью мазей: Вишневского или ихтиоловой. Приобрести их можно в любой аптеке.

мазь Вишневского

Нанесение мази стоит производить по следующему принципу:

  • небольшую часть бинта сложить в 4 сложения и уложить ее на фурункул,
  • затем на бинт нанести достаточное количество мази и накрыть сверху таким же сложенным бинтиком
  • на полученный компресс уложить кусочек целофана и закрепить все пластырем или перебинтовать

Вариант крепления компресса напрямую зависит от места нахождения чирея.

Повязку с компрессом необходимо менять каждый день до того периода, когда гнойный стержень не выйдет.

Раствор одеколона

Еще один вариант с использованием одеколона изготовленного на спиртовой основе. В небольшой емкости нужно смешать кипяченную воду и одеколон в пропорции 1:1. В такой состав окунают бинт и накладывают на чирей.

Затем по стандартной схеме: целлофан, пластырь или бинт для крепежа. Повязку с компрессом меняют после полного высыхания смоченного в составе бинта.

По истечению нескольких дней, фурункул должен покинуть облюбованное место и избавить человека от болезненной проблемы.

Пивные дрожжи

Это уникальный в своем роде продукт, который содержит множество полезных для организма микроэлементов, аминокислот, витаминов, углеводов и минеральных соединений.

Практически сразу после начала приема дрожжей, в организме человека:

  • приходит в норму обмен веществ
  • восполняются недостающие витамины и минеральные соединения

Также препарат способствует выведению токсических и вредных соединений. При лечении фурункулов лучше принимать не обычные дрожжи, а специально обогащенные различными компонентами.

Например, курс употребления дрожжей с цинком дает отличный результат при необходимости вывести из организма токсины и избавится от вирусных инфекций. Курс лечения и выбор одного из видов дрожжей должен происходить только под присмотром врача.

Для достижения таких же целей можно использовать перекись водорода. Нею нужно смачивать место воспаления каждый час.

Как быстро избавиться от чири - лечение фурункула народными методами

Мед и капуста

Капустный лист немного размягчают с помощью отбивного молоточка или чего то подобного, обильно намазывают медом и помещают на воспаленный участок кожи.

капуста и мед для компресса

Затем делают прослойку из целлофана, закрепляют с помощью пластыря и оставляют компресс на ночь. Процедуру повторяют до того времени, пока стержень не выйдет.

Лук

Потребуется луковица такого диаметра, которого хватит закрыть все воспаленное пятно. Луковицу режут пополам и нагревают на сухой сковороде или пекут. Нагретую половинку разделяют на листочки и укладывают в несколько слоев на воспаленный участок. Затем делают прослойку из целлофана и надежно все фиксируют. Компресс оставляют на всю ночь и повторяют до полного устранения проблемы.

Лепешка из меда

Необходимое количество не кристаллизованного меда перемешивают с мукой до получения консистенции мягкой кашицы. Полученную смесь прикладывают к гнойному стержню, делают прослойку из целлофана и надежно фиксируют. Компресс меняют каждые 6 - 7 часов до достижения желаемого результата.

Мумие для восстановления кожи

Довольно часто после проведенного самостоятельного курса лечения, на месте воспаления остается довольно заметное углубление. Подобные остаточные явления на коже молодых людей исчезают самостоятельно по истечению некоторого количества времени.

мумие

Касаемо кожи более зрелых людей, на подобное явление рассчитывать не стоит. При желании убрать след от фурункула придется помочь коже это сделать.

Ускорить процесс восстановления поможет мумие. Приобрести его можно в каждой аптеке. Для одноразовой примочки понадобится одна таблетка мумие и несколько капель подогретого молока или теплой воды.

Весь процесс восстановления заключается в том, чтобы приготовить кашицу и нанести ее на образовавшееся углубление. процедуру проводят 3 - 4 раза на протяжении суток до полного выравнивания углубления.

Врачи настоятельно рекомендуют: при резком и сильном повышении температуры в процессе образования фурункула не заниматься самостоятельным лечением, а в экстренном режиме посетить врача-специалиста.

Смотрим видео о чириях и методах их лечения:

  • чирей
  • мазь Вишневского
  • мумие
  • капуста и мед для компресса