Нет месячных при кормлении грудью. Естественная контрацепция или индивидуальная особенность организма

Голосов еще нет

Некоторые женщины убеждены, что кормление грудью – это естественная контрацепция и пока кормишь одного ребенка, зачать другого невозможно. Но статистика свидетельствует о другом. На самом деле, есть много кормящих матерей, которые забеременели через два-три месяца после родов. И если для вас это не приемлемо – предохраняйтесь.

Другие говорят, что кормление должно быть «естественным», чтобы подавлять овуляцию. То есть прикладывать к груди нужно по требованию малыша, но не реже чем через 3 часа днем, и 4 ночью. В этот период не докармливать и не допаивать. И все равно метод действует лишь до 5-7 месяцев. А если появилась менструация, то это явный показатель фертильности женщины (способность рожать).

Однако у многих матерей (около 50 %) нет месячных при кормлении грудью больше года. При этом метод естественного планирования (вычисление овуляции по календарю, базальной температуре, слизи и пр.) не всегда дает чистый результат из-за нестабильного гормонального фона. В данном случае можно дополнительно воспользоваться специальными тестами на овуляцию. А если для скрупулезных наблюдений за собственным организмом у вас нету времени или желания, тогда лучше пользуйтесь презервативами, либо другими негормональными противозачаточными средствами. Или же будьте готовы к скорому пополнению в семье. Что на самом деле – большая радость, но почему-то в современном мире стало слишком тяжелой обузой.

Из всего выше написанного можно сделать краткий вывод: каждый человек индивидуален и подходить к возможному зачатию нужно всерьез, не полагаясь на счастливый случай. А если уж появились дети – кормите их грудью подольше, носите на руках и радуйтесь: многим такое счастье только снится.