Запланированная беременность после противозачаточных таблеток

Голосов еще нет

Для женщин и девушек, внимательно относящихся к своему здоровью, оральные контрацептивы становятся наиболее актуальными средствами предохранения и планирования беременности, так как давно доказано, что беременность после противозачаточных таблеток наступает с большей вероятностью.

Для правильного выбора противозачаточных таблеток необходимо обратиться к гинекологу, который порекомендует препарат с учетом конституции, возраста и индивидуальных особенностей организма.

Современные оральные контрацептивы содержат минимальное количество действующих гормонов, что позволяет в разы уменьшить риск возникновения побочных эффектов и всевозможных нежелательных последствий.

Многие женщины отказываются принимать оральные контрацептивы, надуманно переживая о том, что это может не в лучшую сторону отразится на детородной функции. Однако многолетние наблюдения говорят об обратном, беременность после противозачаточных таблеток наступает в три раза чаще.

Проявляется так называемый «ребаунд-эффект» или эффект отмены. Наиболее ярко выражен эффект отмены после трехмесячного приема оральных контрацептивов.

К сожалению данный эффект проявляет себя не во всех случаях, поэтому если после отмены приема противозачаточных таблеток беременность не наступает в течение года, необходимо обратиться к гинекологу или эндокринологу.

Однако необходимо помнить, что возможность зачатия снижается при длительном, многолетнем приеме противозачаточных таблеток. Дело в том, что организм женщины привыкает к постоянному поступлению гормонов извне и со временем выработка собственных гормонов значительно снижается.

В некоторых случаях для полного восстановления гормонального фона требуется от нескольких месяцев до двух-трех лет.