Чем сбить температуру у ребенка, причины и механизмы развития лихорадки

чем сбить температуру у ребенка
Голосов еще нет

Повышенная температура тела далеко не во всех случаях нуждается в снижении фармакологическими средствами. В ряде случаев сбив температуру можно существенно продлить время, проведенное на больничной койке.

Высокая температура тела у ребенка может быть ответом организма на ряд заболеваний. Поражение любого органа инфекционными агентами должно сопровождаться лихорадкой, так как лихорадка – это возникший в ходе эволюции защитный механизм, призванный сдерживать развитие, или уничтожать инфекционные агенты, а также обеспечивать большую активность иммунной системы посредством увеличения скорости химических реакций.

Именно поэтому высокую температуру тела далеко не во всех случаях необходимо снижать фармакологическими препаратами, так как, к примеру, в случае с рядом вирусных инфекций, не устраненная лихорадка может существенно снизить длительность заболевания.

Содержание:

  1. Значение лихорадки для организма
  2. Механизм повышения температуры тела
  3. Особенности изменения обмена веществ при повышении температуры тела
  4. Классификация лихорадок
  5. Патологические состояния, способные вызвать лихорадку
  6. Когда нужно снижать температуру у детей?
  7. Фебрильные судороги
  8. Медикаментозные средства для снижения температуры тела
  9. Физические методы и народные средства

Лихорадка как защитная реакция организма

Эволюционно повышение температуры тела в ответ на попадание в организм инфекционного возбудителя возникло и закрепилось именно как защитная реакция (собственно, так же как и воспаление).

чем сбить температуру у ребенка

Повышение температуры организма приводит к таким положительным эффектам:

  1. При повышенной температуре замедляются процессы размножения большинства патогенных организмов.При высокой температуре повышается проницаемость тканей (что особенно важно – гематоэнцефалического барьера в том числе) для лекарственных средств.
  2. Возрастает чувствительность многих возбудителей (в том числе и туберкулезной палочки) к антибактериальной терапии.
  3. Возрастает активность иммунокомпетентных клеток, более активно производятся специфические антитела, а также неспецифические защитные факторы, такие как, к примеру, интерферон.

При сбивании температуры тела без необходимости процесс выздоровления от инфекционных (в первую очередь вирусных) заболеваний может затянуться.

Механизмы, приводящие к повышению температуры тела

За подъем температуры тела отвечают определенные вещества – пирогены. Выделяют экзогенные (попадающие в организм извне, к примеру, вещества, входящие в состав капсулы грамотрицательных бактерий) и эндогенные пирогены (которые в большинстве своем синтезируются иммунокомпетентными клетками).

Эти вещества приводят к перестройке функционирования так званной «установочной точки» в центре терморегуляции, что и приводит к росту температуры тела. Следует также учитывать, что у новорожденных детей и у взрослых нагрев организма обеспечивается несколько отличными путями.

У взрослых нагрев происходит в большей мере за счет снижения теплоотдачи, у детей же подъем температуры тела происходит по причине увеличения теплопродукции. Нагрев тела обеспечивается:

  1. Спазмом периферических сосудов, что приводит к снижению количества крови, попадающей в кожу, и как следствие, к нагреву благодаря сокращению отдачи тепла через излучение.
  2. Прекращение потоотделения, которое возникает при спазме периферических сосудов, также приводит к снижению потерь тепла за счет прекращения охлаждения через испарение пота.
  3. Сократительный термогенез – образование тепла за счет активизации обменных процессов в мышечной ткани.
  4. Несократительный термогенез – образование тепла вне мышц – в печени, легких, мозге.

Изменения в обмене веществ при росте температуры тела

При лихорадке в организме происходят следующие изменения в процессах обмена веществ:

  1. Активация окисления жирных кислот, ведь во многом именно жиры являются основным источником энергии при лихорадке. Соответственно, уровень холестерина в крови падает. При длительной лихорадке возможно существенное снижение массы тела.
  2. Нередко при повышении температуры тела инфекционного генеза наблюдается отрицательный азотистый баланс, что является следствием усиленного распада белка, а также уменьшением его поступления извне.

Происходят изменения и в водно-солевом обмене. Особенно выражены эти процессы в случае с хлором. На высоте лихорадки содержание хлоридов в крови снижается, они поступают в ткани, что приводит к задержке в тканях жидкости.

После снижения температуры тела наблюдается противоположная ситуация – выход хлоридов из тканей приводит к существенному росту их содержания в плазме крови.

Особенности классификации лихорадок

Главным фактором, использованным в классификации лихорадок, являются характерные особенности в суточном колебании температуры тела.

Исходя из этого параметра, выделяют следующие разновидности лихорадок:

  1. Постоянная – при такой лихорадке суточные колебания температуры минимальны – не более 1 градуса, обычно такое повышение температуры отличается устойчивостью и длительностью.
  2. Ремитирующая – в температурном листе определяются значительные колебания в течение суток – до 2 градусов, однако до нормальных цифр температура не снижается.
  3. Перемежающийся вариант – в таком случае температура тела резко возрастает, удерживается высокой на протяжении нескольких часов, а затем так же быстро падает до нормальных значений.
  4. Изнуряющая (в медицинской литературе – гектическая) – колебания температуры могут быть более 5 градусов, при этом такие подъемы с последующим резким снижением температуры могут происходить по нескольку раз в сутки.
  5. Извращенная лихорадка – обычно подъем температуры происходит вечером, утром же, как правило, температура ниже. Здесь же все в точности до наоборот.
  6. Неправильный вариант – выделить какие-либо закономерности в суточном изменении температуры тела не представляется возможным.
  7. Возвратная – подъемы температуры тела чередуются с промежутками с нормальной температурой, оба периода могут длиться по несколько суток, в зависимости от заболевания (такая температура характерна в первую очередь для малярии).

Возможные причины повышения температуры тела

В подавляющем большинстве случаев повышение температуры тела вызвано бактериальным или вирусным инфекционным агентом. У детей чаще всего лихорадка вызывается именно вирусными возбудителями – грипп и парагрипп, острые респираторные вирусные инфекции, ротавирусная, аденовирусная инфекции являются наиболее распространенными причинами повышения температуры.

Инфекционный процесс при этом может поражать практически любой орган или систему организма:
Со стороны верхних отделов дыхательных путей это может быть отиты, синуситы а также ОРВИ.

При поражении нижних отделов дыхательной системы температурой будут сопровождаться бронхиолиты, и пневмонии.

В полости рта причиной может быть абсцесс или стоматит.

Из заболеваний пищеварительной системы – гастроэнтериты, а также нуждающийся в срочном оперативном вмешательстве острый аппендицит.

Выраженным повышением температуры тела проявляется такое грозное заболевание центральной нервной системы как менингит.

Также причиной повышения температуры тела могут быть некоторые системные заболевания соединительной ткани (ювенильный ревматоидный артрит), лихорадкой могут проявляться поствакцинальные реакции, а также некоторые злокачественные новообразования.

Сбивать или не сбивать температуру?

Повышение температуры тела является эволюционно отработанной защитно-приспособительной реакцией организма на инфекционный процесс. Если у ребенка нет серьезных заболеваний сердечнососудистой, нервной или эндокринной системы, то до того момента, как температура не превысит отметку в 39 градусов, лучше ее не трогать.

Сбивая температуру, тем самым создается препятствие для нормальной работы иммунной системы в условиях инфекционного процесса, ведь механизмы иммунной защиты сформировались задолго до изобретения жаропонижающих средств.

Однако, каждый организм индивидуален – один ребенок будет себя прекрасно чувствовать при температуре под сорок, другой же будет жаловаться на плохое самочувствие при температуре тела меньше 38. Важно учитывать и такой субъективный фактор как самочувствие – нет смысла мучить ребенка, которому плохо при «допустимой» температуре тела, лучше дать жаропонижающее средство и вызвать врача.

Фебрильные судороги у детей

Судороги при высокой температуре (от 38 и больше) – явление, встречающееся у детей до 6 лет. Самостоятельно лечить данное патологическое состояние не рекомендуется, так как кроме собственно фебрильных судорог подобные проявления могут иметь такие опасные для жизни заболевания как энцефалит и менингит.

Также необходима дифференциальная диагностика с эпилепсией, так как в случае с таким заболеванием нужна длительная поддерживающая терапия для предупреждения развития новых приступов.

Естественно, при наличии фебрильных судорог в анамнезе, крайне не желательно доводить температуру тела до опасных значений – горячку необходимо устранить до развития судорог.

Лекарственные препараты для снижения температуры тела

чем сбить температуру у ребенка

Наиболее подходящими препаратами для снижения температуры тела признаны Ибупрофен и Ацетаминофен (более известный под названием Парацетамол). При этом применение Парацетамола считается несколько более предпочтительным при горячке у детей, в ряде рекомендаций предлагается применять Ибупрофен тогда, когда использование Парацетамола в силу тех или иных причин невозможно.

Парацетамол считается безопасным к применению у детей, старше 1 месяца жизни. Также следует учитывать, что применение Ацетаминофена при лечении детей раннего грудного возраста (до 3 месяцев жизни) должно проходить под присмотром врача.

Ибупрофен считается безопасным к применению (в зависимости от лекарственной формы) у детей старше 3 месяцев (суспензия), старше 2 лет (капли) и старше 6 лет (в виде таблеток).

В детском возрасте противопоказано использование таких препаратов:

  • Метамизол (он же Анальгин) во многих странах не применяется даже у взрослых, так как есть вероятность угнетения кроветворения вплоть до агранулоцитоза.
  • Ацетилсалициловая кислота (Аспирин) противопоказана в связи с риском развития синдрома Рея при вирусных инфекциях.
  • Аминофеназон (Амидопирин) не применяют в связи с токсичностью и риском агранулоцитоза.

Использование народных средств и физических методов охлаждения

Физические методы охлаждения, а именно прикладывание холодных грелок к местам прохождения магистральных артерий, достаточно эффективное средство для снижения температуры тела, однако эффективно оно в случае применения в медицинском учреждении, так как требует предварительного введения препаратов, устраняющих рефлекторный спазм сосудов. Самостоятельно подобные методы лучше не применять.

Лучше вместо этого обеспечить прохладную температуру в помещении при достаточно теплой одежде.

Из народных средств можно использовать различные травяные чаи, которые хорошо пополняют потерянную при горячке воду. Малиновый чай также неплохое средство, обладающее к тому же сильным потогонным эффектом.

чем сбить температуру у ребенка

Не следует применять различные обтирания – слабым раствором уксуса, спиртом и тому подобными веществами. Снижение температуры с использованием подобных средств весьма сомнительное, а вот токсическое воздействие всосавшихся через кожу веществ скорейшему выздоровлению не способствует точно.

Высокая температура тела достаточно часто встречающееся в детском возрасте явление. Важно помнить, что далеко не всегда высокая температура нуждается в медикаментозном снижении.

Не стоит забывать и о том, что горячка может быть проявлением ряда серьезных заболеваний, а значит при любой болезни ребенок должен быть осмотрен специалистом.

О том, как и чем сбить температуру у ребенка - на видео:

  • чем сбить температуру у ребенка
  • чем сбить температуру у ребенка
  • чем сбить температуру у ребенка