Температура у кормящей матери: лечить, чтобы не не навредить

Средняя: 5 (1 голос)

Кормление грудью - это большое счастье для матери. Но, иногда в этот процесс, может неожиданно вмешаться болезнь. Для кормящей женщины набор средств для лечения заболеваний довольно ограниченный. Мамы боятся, чтобы лекарства не навредили крохе.

Как же лечится женщинам, которые кормят своих детей грудью? Если поднялась температура у кормящей матери и на лицо признаки простуды (вирусная инфекция) можно использовать такие медицинские средства как парацетамол, назальные средства, совместимые с кормлением, делать полоскания горла, ингаляции. Не надо прерывать давать грудь малышу, так как с маминым молоком он получает антитела к вирусам и шансы заболеть минимальные.

В случае, когда болезнь спровоцированная патогенными микроорганизмами (ангина, пневмония,мастит) для лечения используются антибиотики, совместимые с грудным кормлением (антибиотики на основе пенициллина, некоторые цефалоспорины , часть макролидов). При ГВ, категорически противопоказаны антибиотики, которые влияют на кроветворение или на рост костей ( тетрациклин, левомицетин и др.)При таких болезнях, курс лечения подбирается врачом.

Температура у кормящей матери поднимается при мастите. Женщина чувствует боль и напряжение во всей молочной железе, озноб, отек соска.Температуру стоит измерять под двумя руками, она выше с той стороны, где есть застой молока. Мастит очень бистро прогрессирует, по этому требует немедленного лечения. Самая тяжелая стадия - появления гнойного мастита.Женщина не должна заниматься самолечением так называемыми народными средствами, а обратится к врачу.