Может ли повыситься температура после манту?

График прививок пробы Манту
Средняя: 5 (3 голоса)

Первой прививкой в жизни ребенка является вакцина от туберкулеза БЦЖ. Ее проводят в роддоме при рождении малыша на 3-4-й день. Прививка не сможет полностью обезопасить ребенка от заражения туберкулезом. Но если это случается, то заболевание протекает без усложнений и быстрее вылечивается.

Содержание:

График прививок пробы Манту

Ребенку, вакцинированному против туберкулеза, аллергическую пробу с туберкулином, называемую Манту, делают ежегодно, начиная с 12 месяцев до достижения 16 лет. Если по каким-то причинам ребенок не получал БЦЖ, то пробу Манту делают, начиная в возрасте 6-ти месяцев, два раза в год до момента вакцинации БЦЖ.

Календарь прививок:

  • Первая проба. Как правило, проводится по истечению 12 месяцев после получения прививки БЦЖ. Если на месте пробы Манту сформировался рубчик в размере до 10 мм – это нормальная положительная реакция на прививку БЦЖ, и является подтверждением того, что вакцинация прошла успешно.
  • Если размер папулы превышает 16 мм, то ребенку могут назначить флюорографию и консультацию с фтизиатром. Если же рубчик после Манту не образовался, и результат пробы отрицательный, - это говорит о том, что вакцина БЦЖ не удалась. Нужно показать ребенка врачу, возможно, случилось инфицирование.
  • Вторая проба. Осуществляется через 2-ого года после прививки БЦЖ. После второй пробы Манту реакция может быть любой: как положительной, так и отрицательной. Если по сравнению с прошлогодней пробой произошло значительное увеличение (более 5 мм), нужно показать ребенка фтизиатру.
  • Третья-шестая проба. Приблизительно с пятилетнего возраста у ребенка постепенно слабеет иммунитет после проведения прививки и размер пуговки после пробы уменьшается.

Противопоказания для прививки Манту

Ребенку понадобится дополнительное обследование, если:

  • размер пуговки за год увеличился более чем на 6 мм
  • размер пуговки увеличился и достиг размеров 12 мм и более
  • ребенку впервые сделали пробу Манту, и размер пуговки превысил 12 мм

Чтобы было понятнее, можно рассмотреть на примере. Если результаты проведенных трех проб составляют 12 мм,12 мм,12 мм, то беспокоиться не следует. Если результаты показывают 12 мм,12 мм,17 мм, необходимо обследование, так как возможно ребенок инфицирован.

Противопоказания для прививки Манту

Для здорового ребенка не существует противопоказаний к проведению Манту. Но в некоторых случаях постановка пробы Манту противопоказана, так как может вызвать нежелательные реакции или нанести вред ребенку.

К таким противопоказаниям относятся:

  • Обострение кожных и аллергических заболеваний, астмы бронхиальной. В этом случае постановка пробы Манту согласовывается с лечащим врачом на основании результатов состояния ребенка.
  • Ревматизм в стадии обострения. Постановку пробы откладывают до того момента, пока ребенок не выздоровеет.
  • Приступы эпилепсии. В этом случае для проведения Манту необходимо получить разрешение фтизиатра и невролога.
  • Карантин, связанный с детскими инфекциями. Проведение Манту откладывается до окончания действия карантина. Если в это время ребенок болел, пробу проводят через месяц после выздоровления.

Перенести сроки постановки Манту на 4-6 недель могут в том случае, если ребенок получил какие-либо другие прививки. Если пробу Манту проводили, то следующую можно ставить через 3 месяца.

Трактовка результатов пробы Манту

Трактовка результатов пробы Манту

После подкожного введения аллергена туберкулопротеина начинается замедленная реакция, и в месте постановки пробы образуется небольшая «пуговка» с покраснением.

По внешнему состоянию и размерах этой пуговки определяют наличие в детском организме туберкулезной палочки.

Реакция организма ребенка на пробу Манту зависит от реактивной способности противостоять туберкулезной инфекции. Обычно после проведения Манту никаких побочных явлений не наблюдается. Но в отдельных случаях у ребенка может повыситься температура.

Незначительные повышения температуры до 37,5-38 С может наблюдаться у детей, имеющих гиперчувствительность к основному компоненту вакцины – туберкулину. Обычно после этого температура спадает и никаких осложнений не происходит. В единичных случаях состояние может перейти в ОРВИ.

Обычно на 3-й день после Манту на месте ввода туберкулина образуется гиперемия (покраснение) и инфильтрат (уплотнение). Через 72 часа проводят замеры уплотнения. Если оно отсутствует, измеряют размер гиперемии.

Результат пробы Манту может быть:

  • отрицательным
  • сомнительным
  • положительным
  • гиперергическим

Отрицательная реакция фиксируется при полном отсутствии инфильтрата, при наличии только реакции на укол в виде покраснения до 1 мм.

Сомнительная реакция устанавливается при значении инфильтрата до 5 мм или гиперемии любого размера.

Положительной реакция считается в том случае, если инфильтрат имеет размеры более 5 мм.

Гиперергическая реакция будет установлена, если инфильтрат превышает в размерах 17 мм.

Существенное значение диагностики туберкулеза у детей имеет резкий переход отрицательной реакции в положительную реакцию, или стремительное возрастание положительной реакции (более 6 мм), так называемый «вираж Манту». Для того чтобы не пропустить такой момент, прививки Манту детям должны проводится систематически и вовремя.
 

  • Противопоказания для прививки Манту
  • Трактовка результатов пробы Манту