Болит живот на 4 неделе беременности: опасно ли это?

Болит живот
Голосов еще нет

Наверное, каждая женщина во время беременности, особенно, на ранних ее сроках, хоть раз испытывала если не легкую боль, то хотя бы незначительный дискомфорт, потягивание или покалывание в нижней части живота. Вообще, боль в животе является неотъемлемым спутником беременности и в подавляющем большинстве случаев отнюдь не сигнализирует о какой-либо патологии.

Так, если у женщины болит живот на 4 неделе беременности, то есть в самом начале первого триместра, это, скорее всего, говорит об определенных физиологических изменениях, происходящих из-за того, что организм перестраивается в новый и пока непривычный для него режим функционирования. К тому же, именно во время первого триместра начинает происходить «перестройка» органов брюшной полости и, в частности, матки. Под влиянием гормонов окружающие и поддерживающие этот орган ткани постепенно размягчаются, а сама матка смещается и растет. Именно эти изменения зачастую и провоцируют возникновение у будущей мамы неприятных ощущений в животе.

Впрочем, не всегда дискомфорт внизу живота является столь безобидным. Так, если у женщины болит живот на 4 неделе беременности, и болевые ощущения носят внезапный и резкий характер и сопровождаются такими симптомами как кровотечения из влагалища и сильные головокружения, это может говорить о внематочной беременности. Также боль, которая возникает одновременно с кровотечением, может быть признаком самопроизвольного прерывания беременности, то есть выкидыша. Именно поэтому при возникновении резкой пронизывающей боли безотлагательное обращение к специалисту является обязательным.