Температура у ребенка в 2 года

Голосов еще нет

Повышение температуры тела является реакцией организма на различные инфекции, вирусы, а также другие внешние факторы.

При этом необходимо отметить, что в некоторых случаях температура у ребенка в 2 года имеет некоторые особенности. Прежде всего это связано с тем, что теплоотдача превышает теплопродукцию. При этом детский организм еще не способен в достаточном объеме увеличивать теплоотдачу при перегреве, а также повышать теплопродукцию в случае переохлаждения.

Несмотря на эти особенности, температура у ребенка в 2 года может повышаться по тем же причинам, что и у детей другого возраста, а также у взрослого человека.

При прорезывании зубов у двухгодовалого малыша может наблюдаться не только повышение температуры, но и рвота, а также расстройство желудочно-кишечного тракта. С любым из этих симптомов следует бороться соответствующими средствами.

Температура у ребенка в 2 года может повыситься после плановой вакцинации. При повышении температуры тела до 38 градусов не стоит предпринимать никаких мер, организм должен сам справиться с вакциной. Если температура превышает 38 градусов, то необходимо дать детское жаропонижающее средство.

Также повышение температуры у детей связано с ОРВИ. При этом другими симптомами заболевания может быть упадок сил, плохой аппетит или полное его отсутствие, жар или озноб, снижение двигательной активности, свойственной малышам двухлетнего возраста. В таких случаях не рекомендуется заниматься самолечением. Лучше всего вызвать врача на дом для осмотра ребенка.