О чем свидетельствует низкая базальная температура при беременности

температура
Средняя: 5 (1 голос)

Базальная температура отыгрывает значимую роль для определения состояния женского здоровья. Измерение базальной температуры - это один из способов гинекологического обследования, который позволяет оценить работу яичников, а также выявить особые состояния женского здоровья, такие как овуляция и беременность.

Особенно измерение базальной температуры рекомендуется тем женщинам, менструальный цикл которых не регулярный. Но и во время беременности эти личные исследования могут многое рассказать о состоянии женщины и ее малыше, например низкая базальная температура при беременности может свидетельствовать об угрозе выкидыша. Разберемся как и почему это происходит.

Изменение базальной температуры зависит от двух гормонов в женском организме - прогестерона и эстрогена, которые соответственно повышают ее или понижают. Повышенная базальная температура после овуляции на протяжении нескольких недель и до предполагаемых месячных может свидетельствовать о наступившей беременности.

Для первых нескольких месяцев беременности, собственно в которые и сохраняется высокая вероятность угрозы прерывания беременности, базальная температура в норме должна составлять 37,2-37,4 градуса. Низкая базальная температура при беременности - это ниже 37,2 градуса. В этом случае уже необходимо обращаться к своему лечащему врачу, который моментально обязан принять меры для сохранения беременности. Низкая базальная температура при беременности свидетельствует о недостаточной выработке прогестерона, который не позволяет матке сокращаться и предотвращает возможную отслойку плодного яйца.

Именно поэтому измерение базальной температуры в обязательном порядке назначается тем женщинам, у которых уже были выкидыши или замершие беременности.