Особенности слюноотделение у грудничков

Слюноотделение у грудничков
Средняя: 3 (1 голос)

У маленьких детей с третьего месяца жизни начинают сильно течь слюнки. Это естественный процесс, который может продолжаться до достижения ими 2 лет. Нельзя легкомысленно относиться к обильному слюнотечению. Кожа младенцев слишком нежная, и она нуждается в тщательном уходе.

Содержание:

Слюноотделение у грудничков

Обычно родители связывают процесс сильного слюнотечения с прорезыванием зубов. На самом деле, эти явления не зависят друг от друга. До трехмесячного возраста слюнные железы малыша еще не совсем развиты. Именно поэтому слюны выделяется мало, и слизистая оболочка рта довольно сухая.

К 3-м, реже к 4-м месяцам, слюнные железы уже будут развиты, и начнут активно выделять слюну. В то же время у грудничка способность глотать находится на недостаточном уровне.

Необходимо убирать излишнюю влагу на коже ребенка. Для вытирания применяют мягкие ткани, делая ими промокающие движения. Рекомендуется чаще менять грудничку кофточки, а также пользоваться нагрудным слюнявчиком. На коже вокруг рта и на подбородке может появиться раздражение в виде прыщиков и пятнышек. Их надо периодически смазывать детским кремом.

Примерно к 6-ти месяцам у младенца начинают прорезываться зубки. В этот период слюна постоянно смачивает десны и смягчает боль. Когда ребенок тянет в рот все, до чего может дотянуться, повышенное выделение слюны играет защитную роль. В ней есть особое вещество с антибактериальным свойством.

Если при обильном слюнотечении наблюдаются и другие тревожные симптомы, необходимо обратиться к детскому врачу. Возможны различные нарушения здоровьянасморк, молочница, стоматит, болезни нервной системы.

Причины, симптомы и лечение опрелостей у детей

Причины, симптомы и лечение опрелостей у детей

При недостаточном уходе на коже ребенка могут появиться опрелости. Они представляют собой воспаление участков кожи, которые долгое время контактировали с влагой или подвергались трению. Обычно проблема возникает там, где находятся кожные складки, в нижней области живота и на ягодицах.

У грудничка кожа нежная и тонкая, она уязвима к неблагоприятным факторам.

Можно выделить несколько основных причин возникновения опрелостей:

  • Долгий контакт кожи с мочой. Вредное действие оказывает аммиак, который выделяется при распаде мочевины и соли мочи.
  • Длительное соприкосновение с калом. Раздражают кожу особые ферменты кала – протеаза и липаза. При диарее поражение происходит намного быстрее.
  • Сильное укутывание младенца.
  • Высокая температура в помещении.
  • Влажность кожи после купания или подмывания.
  • Трение участков кожи друг об друга.
  • Постоянное трение об одежду, подгузники.

Обычно врач распознает опрелости по их внешнему виду и характерному месту расположения. Они могут иметь различную степень развития, от небольшого покраснения кожи до появления мокнущих участков с повреждением.

Какой выбрать подгузник малышу?

Специалисты различают 3 основные степени опрелостей:

  • Легкая степень характеризуется незначительным кожным покраснением.
  • При средней степени наблюдаются красные участки с эрозиями и микротрещинами, возможны гнойные образования.
  • Тяжелая степень опрелостей имеет сильное покраснение, изъязвление кожи, мокнущие трещины. Часто бывает отслоение эпидермиса, поражение бактериями и развитие микробной экземы.

При средней и тяжелой степени опрелости ребенок чувствует зуд, жжение и боль. У него снижается аппетит, становится беспокойным сон, в тяжелых случаях может развиться лихорадка. Лечение назначают в зависимости от выявленной степени болезни.

При легкой форме следует больше времени уделять гигиеническим процедурам, правильно подбирать подгузники и одежду. Чтобы быстрее избавиться от покраснения кожи, применяют специальные мази.

Когда врач устанавливает среднюю степень опрелостей, то кожу обрабатывают смесями на основе окиси цинка и талька. У них хорошее подсушивающее действие. Если есть гнойнички, их мажут зеленкой. При тяжелой степени поражения накладывают примочки с особыми растворами, наносят лечебные мази.

Какой выбрать подгузник малышу?

Для предупреждения опрелостей важно правильно подобрать малышу подгузник. Данные изделия бывают многоразовые из ткани или марли, и одноразовые. Последние из них получили наибольшее распространение. В зависимости от материала и формы они бывают простыми, усовершенствованными и продвинутыми.

Выбирая подгузник, нужно обращать внимание на следующее:

  • Вес ребенка.
  • Тип изделия (простой, продвинутый).
  • Скорость впитывания влаги.
  • Способы крепления – застежки или липучки.
  • Наличие аллергии на компоненты.

Рекомендуется сначала взять на пробу небольшую пачку определенных подгузников. Если они подойдут малышу, можно смело брать с запасом.

Уход за маленьким ребенком требует от родителей много усилий. Ведь именно в этом возрасте закладывается фундамент для дальнейшего развития.

 

  • Причины, симптомы и лечение опрелостей у детей
  • Какой выбрать подгузник малышу?