Базальная температура во время беременности

Измерение базальной температуры
Голосов еще нет

Каждая женщина, которая ответственно относится к планированию беременности или имеет какие-либо проблемы с зачатием ребенка, не понаслышке знает о базальной температуре. Ведь благодаря изменениям базальной температуры можно установить, когда наступит овуляция, а значит определить наиболее удачное стечение обстоятельств для зачатия ребенка.

Итак, базальная температура – это температура тела находящегося в состоянии покоя. Такая температура колеблется в зависимости от гормональных изменений во внутренних половых органах. 

Не менее важное значение имеет базальная температура во время беременности. Как правило, на протяжении первых 4 месяцев беременности базальная температура слегка повышена и держится на отметке 37.1-37,3 градусов по Цельсию. Расхождения с этими показателями может свидетельствовать о различных патологиях протекания беременности. Так, пониженная базальная температура во время беременности в первом ее триместре может указывать на угрозу выкидыша. При повышении температуры возможны воспалительные процессы. Если базальная температура продолжительное время сохраняется в пределах 38 градусов по Цельсию, то это может быть чревато тяжелыми нарушениями здоровья будущего малыша.

Каждой женщине важно знать, как можно измерить базальную температуру. Измерить ее можно обыкновенным градусником, поместив его в полость рта под язык, во влагалище или в прямую кишку через анальное отверстие. Самым подходящим временем для проведения данной процедуры является момент, когда вы только проснулись. Для достоверности результатов лучше, что бы это происходило в одно и то же время.  

  • График базальной температуры
  • Базальная температура
  • Базальная температура во время беременности