Как остановить кровь из носа

кровь из носа
Голосов еще нет

Беременность - это достаточно сложный период в жизни каждой женщины, ведь практически все тело беременной переживает те или иные изменения. И если большинство перемен достаточно безобидны, то некоторые из них, например частые кровотечения из носа, требуют наблюдения со стороны ведущего беременность акушера-гинеколога.

Если же кровотечение из носа застало женщину врасплох, то очень важно знать, как остановить кровь из носа.

Если кровотечение очень сильное, то к носу необходимо приложить ватный валик, смоченный в перекись водорода, а беременную незамедлительно госпитализируют. Если же кровотечение слабое, то можно просто зажать нос двумя пальцами и попытаться приподнять его вверх, слегка запрокинув голову, тогда в течении нескольких минут кровь перестанет.

А как остановиться кровь из носа, если незамедлительное обращение к специалистам невозможно. или неотложка еде очень долго?  Для начала можно просто запрокинуть не сильно голову назад в положении сидя. Если запрокидывать очень сильно голову, то кровь может попасть в носоглотку и даже желудок. На переносицу следует положить что-то холодное, можно даже просто влажную салфетку. Ни в коем случае нельзя стараться высморкать кровь, ведь этот процесс мешает образованию кровяной пробки, которая останавливает кровотечение из носа.

Очень часто кровь из носа у беременных идет в результате переутомления, частых стрессовых ситуаций, в силу вредных привычек или даже просто из-за плохой экологии. Все эти моменты следует обговорить со своим врачом и определить меры по предотвращению подобного состояния, так как вместе с кровью организм беременной теряет гемоглобин, такой необходимый и будущей маме, и ребенку.