Грипп при кормлении грудью

Голосов еще нет

Существует мнение, что в случае заболевания кормящей матери гриппом следует прекратить грудное вскармливание. Но это глубокое заблуждение, грипп при кормлении грудью не является основанием лишения ребенка грудного молока.

У гриппа есть инкубационный период, а это значит, что к моменту появления симптомов этого заболевания у кормящей матери ребенок тоже может быть уже инфицирован. Поэтому нет смысла резкого отлучения малыша от груди. Даже наоборот, настоятельно рекомендуется продолжать грудное вскармливание. Поскольку еще до повышения у кормящей матери температуры, появления боли в горле и насморка малыш вместе с материнским молоком получит не только вирус гриппа, но и антитела к нему, а также иммунную защиту. Поэтому ребенок может заболеть одновременно с матерью или же будет защищен от вируса грудным молоком.

В случае отказа от кормления грудным молоком мама лишает малыша эффективного лекарственного средства. Также не рекомендуется кипятить грудное молоко, поскольку можно разрушить его защитные свойства. В марлевой повязке тоже нет необходимости, так как в молоке уже присутствует вирус.

Поэтому грипп при кормлении грудью не является помехой продолжения грудного вскармливания. Ни больного гриппом, ни здорового малыша нельзя отлучать от груди, в противном случае ребенок в большей степени подвергается риску инфицирования вирусом и это может только усложнить течение болезни.

Поэтому грипп у кормящей матери менее опасен для младенца, так как именно материнское молоко защищает его от вирусной инфекции.